«Вольтеровские чтения» в Российской национальной библиотеке

c 24 по 25 октябряСанкт-Петербург
24 октября в 10.00 в Главном здании Российской национальной библиотеки (С.-Петербург, Садовая ул.,18) начнет работу международная научная конференция «Вольтеровские чтения».

Традиционная конференция проходит в преддверии 330-летия со дня рождения великого французского мыслителя. В этом году она будет посвящена памяти Ларисы Лазаревны Альбиной, отдавшей работе в Государственной публичной, а затем Российской национальной библиотеке более тридцати лет. Она - историк книги, хранитель библиотеки Вольтера, заведующая сектором редких книг, автор многочисленных статей об особенностях работы фернейского отшельника. Особое внимание Лариса Альбина уделяла Вольтеру как автору исторических трудов. Яркая личность, неутомимый и страстный исследователь, она была одним из главных составителей "Корпуса читательских помет Вольтера", который стал делом ее жизни. Лариса Лазаревна также с энтузиазмом продолжала поиски библиотеки Дени Дидро, начатые Владимиром Люблинским.

В рамках Чтений прозвучат доклады об истории абсолютизма и ее осмыслении в эпоху Просвещения, Вольтере и политической мысли во Франции XVII-XVIII вв., аспектах изучения маргиналий раннего Нового времени, России в европейских энциклопедиях XVIII в., библиотеке как средстве интеллектуального постижения мира.

Мероприятие пройдет в очном и онлайн-формате.

Конференция продолжит работу до 25 октября.

Избранные материалы конференции будут опубликованы в очередном выпуске сборника "Вольтеровские чтения".

***

РНБ хранит библиотеку Вольтера философа, историка, самого знаменитого писателя Франции XVIII века. Она была куплена Екатериной II после смерти Вольтера в 1778 году. В 1779 году книги и рукописи прибыли в Петербург и были размещены в Эрмитаже, а в конце 1861 года по распоряжению Александра II перевезены в Императорскую Публичную библиотеку, где находятся и сегодня. Коллекция насчитывает 6814 томов, ее можно без преувеличения назвать сокровищем мирового значения в стенах Публички.

»»Российская национальная библиотека
Адрес:город Санкт-Петербург, Главное здание - ул. Садовая, д. 18. Новое здание - Московский пр., 165, корп. 2
Телефоны:(812) 310-2856, 310-7137, 718-8560
EMail:office@nlr.ru, pressa@nlr.ru