Всероссийская научная конференция «Толстовские чтения»

c 20 по 21 ноябряМосква
Уважаемые коллеги!

Государственный музей Л.Н. Толстого и Институт философии РАН приглашают вас принять участие в работе Всероссийской научной конференции «Толстовские чтения», приуроченной к 114-й годовщине со дня смерти писателя.

Дата проведения конференции: 20 – 21 ноября 2024 года.

Место проведения конференции: Государственный музей Л.Н. Толстого (Москва, ул. Пречистенка, д. 11/8).

Ведущая тема конференции: «Лев Толстой и эпоха Просвещения: влияние, идеи, темы, замыслы».

В 2024 году отмечается немало памятных дат, связанных с деятелями эпохи XVIII века, оставившей столь заметный след в русской культуре, литературе и общественной мысли: 300-летие И. Канта, 330-летие Вольтера, 275-летие А. Н. Радищева… Лев Толстой, как принято считать, впитал и отразил в своем творчестве сам дух эпохи Просвещения, идеи которой вызывали его громадный интерес на протяжении всей жизни – от юных лет до глубокой старости. Молодой Толстой испытал громадное влияние Лоуренса Стерна и Жан-Жака Руссо; первая подлинно научная работа Толстого связана с именем Шарля Луи Монтескье. На протяжении десятилетий Толстой обращался к философским сочинениям Иммануила Канта. В сборниках мыслей писателя мы найдем немало афоризмов Георга Кристофа Лихтенберга и Готхольда Эфраима Лессинга, Григория Саввича Сковороды и Франсуа Фенелона…Писателя привлекали и творчество, и взгляды, и религиозно-философские поиски просветителей. Идеи гуманизма и равноправия, свободомыслия и неприятия нетерпимости, веры в добрую природу человека и лучшее будущее никогда не могли оставить равнодушным ни Толстого, ни многих других представителей отечественной культуры.

Основные направления работы конференции:

– Л.Н. Толстой и И. Кант: этические, гносеологические, общественно-политические, религиозные проблемы;

– литература эпохи Просвещения и творчество Л.Н. Толстого: рецепция, влияние, традиции и инновации;

– Л.Н. Толстой и религиозные взгляды просветителей: деизм, теизм, пантеизм;

– личность, общество и государство в осмыслении Л. Толстого и мыслителей эпохи Просвещения;

– нравственная основа толстовских поисков и гуманизм просветителей;

– педагогические воззрения Л.Н. Толстого в свете просветительских идей;

– толстовская эстетика и идеи эпохи Просвещения;

– книги мыслителей эпохи Просвещения в яснополянской библиотеке Л.Н. Толстого;

– Толстой и просветители XVIII века как возможные идейные вдохновители общественно-политических изменений: мнения, подходы, размышления;

– источники и исследовательская литература по теме «Толстой и эпоха Просвещения»: нерешенные проблемы.

Регламент выступления – 15 минут, ответы на вопросы 5 минут.

Заявки на участие в работе конференции в электронном виде просьба направлять до 10 октября 2024 г. на электронный адрес учёного секретаря ГМТ Андриановой Елены Николаевны. В заявке просьба указать: ФИО участника, ученую степень, ученое звание, город, место работы и должность, тему доклада, домашний адрес, контактные телефоны, адрес электронной почты, необходимость использования аудиовизуальных средств. Форму заявки скачать здесь. К заявке необходимо приложить тезисы доклада объемом до 2000 знаков.

По итогам работы конференции планируется издание сборника статей, который будет отражен в российской наукометрической базе РИНЦ и размещен в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.

Статьи для публикации принимаются до 15 декабря 2024 г. на электронный адрес: (заместитель генерального директора ГМТ по научной работе Калюжная Людмила Викторовна). Требования к оформлению статей скачать здесь.

Оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны.

Места для проживания в гостиницах Москвы участники конференции бронируют самостоятельно.

В случае изменения условий проведения конференции все участники будут проинформированы заблаговременно.

Оргкомитет конференции:

Председатель – Калюжная Людмила Викторовна, заместитель генерального директора ГМТ по научной работе (+7 (495) 637-32-28);

Сопредседатель – Касавина Надежда Александровна, руководитель сектора философии культуры Института философии РАН (+7 (495) 697-34-44);

Члены оргкомитета:

– Андрианова Елена Николаевна, ученый секретарь ГМТ (+7 (495) 637-77-60);

– Прокопчук Юрий Владимирович, заведующий экскурсионно-методической службой ГМТ (+7 (499) 766-96-28).

»»Государственный музей Л.Н. Толстого
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, 11/8
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", тролл. №№ 5, 15 до ост. "Дом Ученых"
Телефоны:(495) 637-74-10, (499) 766-93-28