Конференция "Достоверность, актуальность, доступность: как показывать науку в научном музее"

c 28 по 30 января 2025Москва
28 - 30 января 2025 года Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева проведёт конференцию "Достоверность, актуальность, доступность: как показывать науку в научном музее", приуроченную к юбилею Бориса Михайловича Завадовского, основателя Государственного биологического музея, крупного учёного-физиолога, академика ВАСХНИЛ, теоретика и практика музейного дела. Цель этой конференции - привлечь внимание к опыту предшественников и обсудить актуальные проблемы профессии, вызванные новыми запросами общества.

Темы, предлагаемые для обсуждения

• Как говорить о науке средствами музейной коммуникации

Особенности музейного языка, место музея в популяризации науки. Работа куратора научной экспозиции.

• Современные технологии презентации и научная коммуникация

• Предметный мир науки

Комплектование фондов музея предметами, документирующими историю науки и её сегодняшний день; методы сбора и хранения; взаимодействие с научными организациями.

• Просто о сложном

Методы транслирования научного знания для аудитории неспециалистов. Борьба с шаблонным восприятием образа учёного и научного исследования.

• Уровень сложности

Как учесть интересы аудитории разного уровня подготовки.

• Популяризация науки средствами искусства

Дизайн научной экспозиции и экспонирование художественных произведений в научном музее. Художник и научный куратор в музейной экспозиции - союзники или соперники? Science-art в пространстве научного музея.

• Музей и книга

Издательские программы, научно-популярные издания музеев.

• Живые экспозиции в естественнонаучном музее - за и против

• Выход музея в город

Передвижные выставки, экспозиции под открытым небом, экскурсионные маршруты по городу и другие формы работы музеев за пределами экспозиционных залов.

• История науки и рассказ о ней музейными средствами

Личность учёного, история открытий, исторический контекст.

• Музеефикация процесса научного исследования

Как показать не только результат, но и процесс научного исследования, техническую сторону открытия, ход мысли исследователя.

• Естественнонаучные музеи: опыт предшественников и современность. Учёные - основатели музеев.

Конференция пройдет при поддержке и участии ФИЦ Биотехнологии РАН, Музея БИОТЕХ, Кафедры музеологии факультета истории искусства, Музейного центра РГГУ, Центра истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ.

Место проведения: конференц-зал павильона "БИОТЕХ" на ВДНХ.

Форматы проведения: пленарное заседание, тематические сессии, круглые столы, дискуссии, мастер-классы.

К участию приглашаются сотрудники научных музеев, музеологи, историки, специалисты в области научной коммуникации, сотрудники научных институций, в круг интересов которых входит тема научной коммуникации и популяризации науки.

Заявки на участие качестве слушателя принимаются до 15 декабря 2024 г. включительно.

Заявки на участие с докладом принимаются до 10 ноября 2024 г. включительно.

Более подробная информация о конференции на официальном сайте музея http://clck.ru/3Dg6MJ.

Все вопросы, связанные с участием в конференции, можно направлять в оргкомитет по электронному адресу: .

»»Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева
Адрес:город Москва, ул. Малая Грузинская, 15
Проезд:Ст. м. «Краснопресненская», «Баррикадная», «Улица 1905 года»
Телефоны:(499) 252-3681