Конференция «Современная история: опыт осмысления и музейной презентации в российской и зарубежной практике»

c 11 по 12 ноябряМосква
К 100-летию Музея современной истории России

11–12 ноября 2024 г. Музей современной истории России совместно с Российским государственным гуманитарным университетом при участии Фонда «История Отечества» проводит международную научную конференцию «Современная история: опыт осмысления и музейной презентации в российской и зарубежной практике. К 100-летию Музея современной истории России».

Сегодня вопросы сохранения, изучения и презентации современной истории приобретают высокую актуальность для всех музеев исторического профиля.

На конференции предстоит рассмотреть отечественный и зарубежный опыт работы по следующим направлениям:

- музейное документирование современной истории: проблемы и ориентиры актуального тематического комплектования, полевая работа;

- работа с новыми видами наследия в музеях исторического профиля: нематериальное и цифровое документальное наследие;

- презентация событий недавнего прошлого, адаптация и актуализация музеев политической истории XX века в новой идеологической парадигме (мемориальные фонды и экспозиции, «трудное наследие», проблемы идеологического противостояния в обществе): вопросы интерпретации, популяризации и просветительской работы;

- военно-исторические музеи: актуальное комплектование, просветительские программы, формирование патриотического сознания молодежи;

- отражение современной истории в экспозиции и на выставках, концептуальные решения, экспозиционные приемы;

- музейные культурно-образовательные программы по проблемам современной истории: содержание, проблематика, целевая аудитория;

- вопросы истории Музея современной истории России (к 100?летию открытия).

К участию в мероприятии приглашаются ученые-историки и культурологи, музейные работники российских музеев, исторических музеев государств ближнего зарубежья и музеев современной истории некоторых зарубежных стран;

преподаватели вузов, аспиранты и соискатели, работники культуры и просвещения.

Место проведения:

Государственный центральный музей современной истории России (Москва, ул. Тверская, д. 21, стр. 1);

(Москва, ул. Чаянова, д. 15).

Регламент работы конференции:

доклад — до 15 минут, выступление в прениях — до 5 минут.

Желающим принять участие в конференции необходимо прислать заявку в оргкомитет (заполненную регистрационную форму в *.doc или *.docx) на электронный адрес :

не позднее 10 сентября 2024 г.— иностранным гражданам;

не позднее 30 сентября 2024 г.— российским гражданам.

В заявке должны быть указаны следующие сведения:

- Ф.И.О. (полностью)

- место работы, должность, ученые степень и звание

- адрес электронной почты, номера мобильного и стационарного телефонов (с кодом города)

- название доклада

- формат выступления — очный или онлайн

- потребность в технических средствах (мультимедийный проектор и пр.).

Итогом работы конференции станет публикация материалов, размещение сборника в системе РИНЦ (http://elibrary.ru) с целью ознакомления профессионального сообщества с ее результатами и расширения круга участников продолжающейся дискуссии о формах и содержании музейной интерпретации современной истории.

Тексты докладов предоставляются на русском или английском языках.

Электронные версии статей сдаются в оргкомитет конференции до 31 января 2025 г. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации в сборнике.

Приоритет отдается ранее не публиковавшимся статьям, представляющим собой оригинальные научные исследования.

Контактные телефоны: +7 (495) 699–52–17 доб. 132 или 196 - Христина Владимировна Поплавская, ученый секретарь ГЦМСИР; Татьяна Феликсовна Кузнецова, ведущий специалист по научно-методической работе ГЦМСИР.

»»Государственный центральный музей современной истории России
Адрес:город Москва, Тверская ул., д. 21
Проезд:Cт. м. "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", троллейбусы №№ 1, 12
Телефоны:(495) 699-6724 - экс. бюро, 699-5458 - автоответ.
URL:sovrhistory.ru/
EMail:museum@sovrhistory.ru