«Старообрядческая икона. Образ из древности». Выставка в Кировском областном краеведческом музее

8 августаКировская область
8 августа в Кировском областном краеведческом музее впервые откроется выставка «Старообрядческая икона. Образ из древности». Проект посвящен 650-летней истории Хлынова-Вятки-Кирова.

В экспозиции будет представлено около 50 икон: живописных и объёмных (металлопластика). Самые древние из них относятся к концу XIX века, в том числе иконы из семей известных вятских старообрядцев крестьян Максимовых и купцов Зоновых, которые внесли значительный вклад в развитие Вятской губернии и города Вятки.

Так, Денис Зонов пожертвовал большие средства на строительство старообрядческой молельни. Ныне в этом здании размещается городская Детская филармония. Макар Максимовых был новатором в сельском хозяйстве, много общался с сосланным в Вятку Михаилом Салтыковым-Щедриным и, как предполагают литературоведы, стал прототипом героя в рассказе Салтыкова-Щедрина «Хозяйственный мужичок».

Посетители выставки увидят икону «Всевидящее око Божие», которую называют одним из самых таинственных образов со сложной иконографической композицией, а также известную икону св. Христофора.

Отдельный комплекс будет посвящён иконам св. Николая Чудотворца. Почитание Николая Чудотворца на Вятке – особая тема: на весь мир известен Великорецкий крестный ход, который проводится в честь иконы св. Николая Угодника. Этот раздел дополнят современные фотографии старообрядческого великорецкого паломничества.

»»Кировский областной краеведческий музей имени П.В. Алабина
Адрес:Кировская область, г. Киров, ул. Спасская, д. 6