Научная конференция «Археология Севера: памятники, проблемы, гипотезы» на Соловецких островах

c 9 по 13 сентябряАстраханская область
9-13 сентября 2024 г. на Соловецких островах состоится научная конференция «Археология Севера: памятники, проблемы, гипотезы». Учредители конференции: Соловецкий музей-заповедник, Институт истории материальной культуры (ИИМК) РАН.

В работе форума собираются принять участие более 30 специалистов (археологи, географы, музейные работники) из 10 городов и иных поселений Российской Федерации. Наиболее представительные делегации прибывают из Москвы и Санкт-Петербурга.

Программа конференции состоит из двух разделов: «Север в эпоху камня – Железного века» и «Археология Севера в Средние века и Новое время». На ней будут представлены 25 докладов, преимущественно вводящих в научный оборот материалы ряда недавно открытых и первично обследованных или уже стационарно изученных памятников археологии разных исторических периодов (от мезолита до середины прошлого века), а также обобщающие данные многолетнего изучения некоторых проблем северной археологии и отдельных территорий региона. Пять докладов посвящены результатам полевых работ на памятниках и объектах археологии Соловецкого архипелага XVII-XX вв., включая остатки землянок и оборонительных сооружений, построенных в 1941-1942 гг. на островах Б. Соловецкий и Б. Муксалма личным составом воинских частей Соловецкого гарнизона.

Конференция «Археология Севера: памятники, проблемы, гипотезы» является продолжением серии общероссийских и международных форумов, которые Соловецкий музей-заповедник проводит с 2006 г. совместно со Спасо-Преображенским монастырем, Институтом археологии РАН, Институтом истории материальной культуры РАН. К настоящему времени состоялось 9 конференций, посвященных археологическому прошлому России (в целом), Беломорья и Соловков (в частности), истории, историко-культурному и духовному наследию Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря, Соловкам в годы Великой Отечественной войны, проблемам изучения и сохранения природы архипелага и другим темам. На них прозвучало около 450 докладов исследователей из России, Норвегии и Финляндии. Опубликовано 9 сборников статей и тезисов докладов.

В дни работы конференций их участники посетят основные экскурсии и познакомятся с традиционными и новыми выставками музея-заповедника. К началу работы конференции предполагается издать сборник докладов её участников.

Подробнее на сайте музея-заповедника http://www.solovky.ru/

»»Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник (Соловки)
Адрес:Архангельская область, Приморский район, пос. Соловецкий
Телефоны:(81835) 9-02-41, 9-02-81, 9-03-21