Святослав Рерих. Искусство и Жизнь

c 18 июля по 1 декабряСанкт-Петербург
В год 120-летия со дня рождения С.Н. Рериха, младшего сына Н.К. Рериха, Музей-институт семьи Рерихов совместно с Государственным музеем Востока, Государственным Эрмитажем и Российской национальной библиотекой подготовил выставочный проект "Святослав Рерих. Искусство и Жизнь". Идея выставки - показать Святослава Николаевича Рериха не только как яркого художника, но и уделить внимание другим аспектам его деятельности, рассказать о пути становления и истории признания.

Свой путь в живописи С.Н. Рерих начал как портретист, достигнув в этом жанре значительных высот. Художник писал портреты как выдающихся общественных и политических деятелей, так и простых жителей индийских долин и гор. Также Святослав Николаевич писал пейзажи, натюрморты, жанровые сцены, символические композиции на различные сюжеты, в т. ч. библейские. К каждому из живописных жанров подходил с разными изобразительными средствами, что стало одной из характерных особенностей автора. Представленные на выставке картины из Эрмитажа и Музея Востока позволят оценить различные грани творчества этого художника.

Отдельного внимания заслуживают предметы из личной коллекции С.Н. Рериха, предоставленные Музеем Востока. За свою жизнь художник собрал обширнейший материал о природе, истории, этнографии и декоративно-прикладном искусстве Индии. Часть представленных в зале предметов передала Музею Востока Кэтрин Кэмпбелл-Стиббе - близкий друг Святослава и президент Музея Николая Рериха в Нью-Йорке, часть были подарены С.Н. Рерихом Советскому Союзу лично, и многие из них никогда не демонстрировались в Санкт-Петербурге.

Творческое наследие Святослава Рериха насчитывает несколько тысяч живописных и графических произведений, статьи и книги по искусству, заметки по медицине и фармакопее, лекции и выступления на социально значимые темы. Он координировал работу ряда культурно-просветительных и общественных организаций, много сил отдавал укреплению дружественных связей и сотрудничества между Индией и Россией. Предметы из фондов Музея-института семьи Рерихов раскроют эти аспекты его жизни и деятельности, а также расскажут о теплых отношениях с семьей Митусовых – единственными родственниками Рерихов в Советском Союзе. Среди таких экспонатов личная переписка Святослава с Людмилой и Татьяной Митусовыми, совместные фотографии и подарки. Свидетельства этой дружбы, наряду с мемориальными предметами, картинами и рукописями, бережно сохранёнными Степаном Степановичем Митусовым, стали основой коллекции Музея, созданного Людмилой Степановной Митусовой в 2001 году.

Время работы выставки: 18.07.2024 - 01.12.2024.

»»Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов
Адрес:город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 18-я линия, д. 1
Проезд:От станций метро "Василеостровская", "Приморская"
Телефоны:(812) 327-3506, 325-44-13