К 70-летию со дня открытия Дома-музея А.П. Чехова в Москве. Выставка «В моем доме, похожем на комод...»

c 14 июля по 24 ноябряМосква
14 июля в Доме-музее А.П. Чехова открывается выставка «В моем доме, похожем на комод...», посвященная истории становления московского музея А.П. Чехова — крупнейшего по числу артефактов чеховского собрания в мире. Эти уникальные свидетельства прошлого, собиравшиеся на протяжении столетия, стали частью музейной коллекции благодаря родственному и дружескому окружению Чехова, а также поклонникам его творчества.

Путь от замысла чеховского музея до его реализации был непростым. Почти полвека культурное и музейное сообщество добивалось открытия мемориального чеховского музея в стенах дома на Садовой-Кудринской, где произошло становление писателя как автора «большой литературы»: здесь были написаны первые крупные повести, первые известные пьесы, поставленные в Москве и в Петербурге, отсюда в апреле 1890 года Чехов отправился в свое путешествие на каторжный остров Сахалин.

Долгие годы музей искал свое место на карте Москвы. В 1912 году при Румянцевском и Публичном музеях открылся небольшой протомузей — Чеховская комната. Только через десятилетие — в октябре 1921 года — был образован самостоятельный Московский государственный музей имени А.П. Чехова, ставший в 1925 году отделом Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина. А в 1929 году — краеугольным камнем в создании Литературного музея при ней. В 1934 году собранные музеем коллекции стали основой Государственного литературного музея (ныне — Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля). Весной 2023 года обновленная экспозиция Дома-музея А.П. Чехова открылся после масштабной реставрации.

За эти годы сотрудники музея организовали несколько масштабных экспозиций и выставок, каждый раз стремясь найти новый способ представления чеховских материалов и рассказа о жизни и творческом процессе писателя. История этих поисков нашла отражение и на выставке, где представлены редкие, чудом сохранившиеся фотографии первых экспозиций и выставок музея. Некоторые из этих снимков были переданы в музей совсем недавно. Также на выставке можно увидеть, какие именно реликвии передавались в первую очередь: помимо рукописей и фотографий, это личные вещи писателя, а также издания его произведений.

На протяжении многих десятилетий московский Дом-музей А.П. Чехова является центром изучения биографии и творчества писателя. Свидетельство тому — организуемые научные конференции, круглые столы, лекции и заседания; подготавливаемые издания, а также регулярная совместная работа с Чеховской комиссией при Научном совете «История мировой культуры» Российской академии наук.

Во время работы выставки пройдут лекции и круглые столы с участием историков литературы и музейного дела.

Куратор выставки и автор концепции: Эрнест Орлов

Художественное решение: Евгения Ионова

Дизайн: Кирилл Соколов.

***

14 июля в 16.00 начнется вечер к 70-летию Дома-музея А.П. Чехова и 120-летию со дня смерти писателя.

В программе вечера:

- открытие выставки «В моём доме, похожем на комод…», посвященной истории становления московского музея А.П. Чехова — крупнейшего по числу артефактов чеховского собрания в мире;

- презентация альбома-каталога «“Лучшей фотографии у меня нет”: А.П. Чехов в объективе фотографов-профессионалов и любителей» (М.: ГМИРЛИ имени В.И. Даля, 2024).

В вечере также принимают участие профессор Московской государственной консерватории Сергей Воронов (фортепиано) и солист Концертного филармонического объединения «Москонцерта», руководитель инструментального отделения Колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской Иван Покровский (скрипка).

Регистрация.

В день открытия выставки, 14 июля, основную экспозицию можно посетить бесплатно.

Выставка продлится по 24 ноября 2024 г.

»»Дом-музей А.П. Чехова
Адрес:город Москва, ул. Садовая-Кудринская, 6, стр. 2