Выставка «Белоруссия 1944. Фронтовой альбом» в Красногорском филиале Музея Победы

c 15 июля по 31 декабряМосковская область
15 июля в Красногорском филиале Музея Победы откроется выставка «Белоруссия 1944. Фронтовой альбом», посвященная 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Временная экспозиция расскажет о вкладе Красной Армии в освобождение Белоруссии, о работе антифашистов в тылу врага и спецоперации «Большой вальс».

«Знаменитая «Группа «117» была сформирована в 1944 году советским командованием из немецких антифашистов – выпускников Центральной антифашистской школы в Красногорске. Группу возглавляли советский офицер капитан Алексей Козлов и его заместитель по работе среди войск противника старший лейтенант Галина Хромушина. Благодаря их деятельности в плен сдались тысячи солдат и офицеров немецкой группы армий “Центр”», — рассказала директор Красногорского филиала Музея Победы Светлана Любенкова.

Посетителям представят предметы из фондов Красногорского филиала Музея Победы: боевое донесение Галины Хромушиной о начале работы «Группы «117», а также редкие архивные материалы — фотографии, листовки, плакаты, иллюстрирующие масштаб партизанского движения, книги и газеты. Среди них — иллюстрированная газета для немецких военнопленных «Front-Illustrierte» (№10 и 11, июль 1944 г.) и материалы Главного политуправления Красной Армии, в которых рассказывается о разгроме немецкой группы армий «Центр» и вражеских генералах, сдавшихся и взятых в плен.

«Второй раздел расскажет о спецоперации «Большой вальс». 17 июля 1944 года привезённые из районов недавних боёв в Белоруссии 57 тыс. пленных немцев прошагали по Москве. После окончания «Парада побежденных» большая часть военнопленных была рассажена по эшелонам и отправлена в лагеря, в том числе и в Красногорский лагерь № 27», — отметила Светлана Любенкова.

Во временной экспозиции посетители увидят листовку 1944 года «Разумный шаг генерала Мюллера», фотографию шествия колонн военнопленных, книгу воспоминаний Винцента Мюллера «Я нашел подлинную родину» о пребывании в советском плену, в Красногорском лагере № 27.

Дополнят выставку трофеи — личные вещи, оружие, элементы снаряжения немецких военачальников и солдат, а также награды нацистской Германии.

Выставка будет работать до 31 декабря 2024 года. Возрастная категория 12+

Начало открытия: 16.00.

»»Красногорский филиал Музея Победы
Адрес:Московская область, г. Красногорск, ул. Народного Ополчения, 15