«Искусство врачевать и собирать искусство»

c 17 декабря 2010 по 23 января 2011Москва
Три известных московских врача представят на выставке более 100 произведений художников-«шестидесятников», таких как А.Зверев, В.Вейсберг, Д.Краснопевцев, О.Рабин, Е.Рухин, В.Пятницкий, В.Немухин, Б.Свешников, А.Харитонов, В.Яковлев и других.

По мнению Михаила Алшибая, «медицину и искусство объединяет главное – сосредоточенность на человеке, иными словами – гуманитарная направленность». Российская история коллекционирования произведений искусства знает немало примеров прекрасных собраний, сформированных именно врачами. А.Л.Мясников, Н.Н.Блохин, В.И.Бураковский, А.Я.Абрамян, А.А.Вишневский, С.С.Юдин, В.В.Виноградов – вот далеко не полный перечень медиков, которые увлеченно занимались коллекционированием.

Михаил Алшибая, Давид Иоселиани и Марк Курцер продолжают эту замечательную традицию; более того, все трое увлечены периодом 1960-1980-х годов, часто называемым сейчас эпохой «второго русского авангарда». И хотя каждый из коллекционеров формирует свое собрание согласно собственным вкусам и пристрастиям, сегодня они объединились, чтобы показать публике самое интересное, самое лучшее из своих коллекций. Некоторые произведения будут экспонироваться впервые.

М.М.Алшибая – кардиохирург, заведующий отделением Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева. Начал собирать коллекцию в 1986г., с 2002г. регулярно выставляет произведения из своего собрания. Его интерес к современному искусству носит исследовательский, экспериментальный характер, он не боится увлекаться неизвестными именами, разыскивать наследие забытых художников.

Д.Г.Иоселиани – главный кардиолог Департамента здравоохранения г. Москвы. Давид Георгиевич перенял от своего учителя, известного хирурга В.И.Бураковского, не только высокий профессионализм, но и глубокий интерес к искусству и собирательству, к общению с художниками. Иоселиани много лет дружил с художником Анатолием Зверевым. На всю жизнь сохранил он сердечную привязанность и искреннее восхищение этим человеком и его творчеством. Ядро его собрания составляют произведения Зверева, среди которых – великолепные автопортреты и портреты, пейзажи и натюрморты.

М.А.Курцер – главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения г. Москвы. Собрание живописи и графики Марка Аркадьевича относительно «молодое», но оно отличается высочайшим уровнем подобранных произведений, широтой и глубиной подхода, в нем много знаковых, «эталонных» работ.

Выставка работает по 23 января 2011 года.

»»Галерея искусств Зураба Церетели
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, д. 19
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", выход на Гоголевский бульвар, тролл. № 15, авт. №№ 5, 15 до ост. "Академия художеств"
Телефоны:(495) 637-4150