Форум "Инклюзия в художественном музее: от идеи к изменениям" в Русском музее

c 23 по 25 сентябряСанкт-Петербург
С 23 по 25 сентября 2024 года в Восточном павильоне Михайловского замка пройдет форум "Инклюзия в художественном музее: от идеи к изменениям". Организаторами форума выступили Русский музей и Ассоциация художественных музеев России в партнерстве с Центром социальных инноваций "Музейный опыт". В рамках мероприятия пройдут лекции, воркшопы, дискуссии и другие события, посвященные инклюзивным практикам и социальным проектам в художественном музее.

Форум "Инклюзия в художественном музее: от идеи к изменениям" пройдет впервые и будет нацелен на создание пространства для обсуждения и обмена опытом в области инклюзивных практик в сфере искусства. Около 50 участников, представляющих различные организации, встретятся, чтобы делиться своими знаниями, решениями, вопросами и трудностями, связанными с тем, как сделать музеи доступными и открытыми для всех категорий посетителей.

Мероприятие пройдет в Российском центре музейной педагогики и творческих инициатив (Восточный павильон Михайловского замка). Около 30 лет специалисты отдела инклюзивных программ Русского музея - арт-терапевты, психологи, художники, искусствоведы - разрабатывают и осуществляют арт-терапевтические, социально-культурные проекты и программы для людей с особыми потребностями. Среди них - "Тактильная галерея" в Строгановском дворце, видеогиды по экспозициям музея на русском жестовом языке, выставочные, театрализованные и анимационные проекты, интерактивные программы в парадных залах дворцов, а также в садах Русского музея. Специалисты отдела инклюзивных программ поделятся с коллегами своим многолетним опытом работы с разными посетителями.

Участников форума ждет насыщенная трехдневная программа, которая включает в себя различные мастер-классы и воркшопы, лекции, семинары, дискуссии, интерактивные музейные занятия на экспозициях Михайловского дворца, корпуса Бенуа и Восточного павильона Михайловского замка, арт-медиации по выставке "Весть", посвященной проблеме передачи информации, и другие мероприятия. Независимые кураторы, музейные сотрудники, эксперты с инвалидностью и другие участники форума смогут обсудить такие темы, как широкое понимание инклюзии, этика и репрезентация разного опыта в музеях, барьеры и стереотипы, препятствующие работе, и векторы развития для тех. кто делает музеи более доступными. Специалисты поделятся своим опытом и помогут развить навыки, необходимые для реализации социокультурных проектов. Сессия в формате open space позволит каждому выбрать свою роль - спикера или слушателя, что способствует более персонализированному и продуктивному взаимодействию. На форуме будет много работы в мини-группах, в том числе - над темами, предложенными и выбранными самими участниками.

В программе предусмотрены и визиты в некоммерческие организации, такие как "Ночлежка", "Покровская община", "Йом-Йом", "Нормальное место" и другие. Это позволит участникам познакомиться с работой НКО и узнать больше о возможностях сотрудничества и реализации различных социокультурных проектов. Артисты и тренеры Упсала-Цирка покажут фрагменты из инклюзивных цирковых программ: C-ПУТНИКИ - это инклюзивный перформанс о космической безграничности вселенной, где каждая частичка имеет своё значение, свой путь. Мастер-классы от артистов и тренеров Упсала-Цирка позволят всем участникам попробовать, как работает цирк и почувствовать цирковую магию в действии. Упсала-Цирк - социально-культурный независимый проект, в котором нет животных. Это современный цирк, где занимаются дети и подростки из зоны социального риска, а также ребята с различными особенностями развития.

"Инклюзия в художественном музее: от идеи к изменениям" пройдет при поддержке Благотворительного фонда "Система" и цифровой экосистемы МТС, которые на протяжении многих лет выступают партнерами Русского музея и поддерживают различные инициативы: от занятий для детей с расстройствами аутистического спектра, экскурсий на русском жестовом языке и адаптированных выставок до различных мультимедийных проектов.

»»Михайловский (Инженерный) замок
Адрес:город Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 2
Проезд:Ст. м. "Гостиный двор","Невский проспект"
Телефоны:(812) 570-5112