Первый фестиваль художественных музеев России «Золотой Ярославль»

c 5 по 8 сентябряЯрославская область
С 5 по 8 сентября 2024 года в Ярославле пройдет Первый фестиваль художественных музеев России «Золотой Ярославль», который проводится по инициативе губернатора Ярославской области Михаила Евраева и Государственного Русского музея при содействии Ассоциации художественных музеев России. Это первый профессиональный форум, посвящённый расширению границ и возможностей музеев с художественными коллекциями, обмену лучшими практиками по представлению художественного наследия.

В информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, в рамках которой губернатор Ярославской области Михаил Евраев, генеральный директор Государственного Русского музея Алла Манилова, а также советник губернатора Ярославской области по культуре Марина Васильева и директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина рассказали о программе нового фестиваля, сотрудничестве между Государственным Русским музеем и Ярославской областью и деятельности Ассоциации художественных музеев России.

В фокусе внимания деловой программы находится опыт сотрудничества музеев и театров, а также презентация лучших практик, реализованных в музейных пространствах. Спикерами выступят руководители ведущих культурных институций России: Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО, Российского института театрального искусства (ГИТИС), Благотворительного фонда Владимира Потанина, музеев Ярославля, Санкт-Петербурга, Костромы, Плёса, Твери, Перми, Петрозаводска, Омска.

«Фестиваль “Золотой Ярославль” пройдет в этом году впервые и станет главной точкой сборки для всех художественных музеев страны вне Санкт-Петербурга и Москвы. В фестивале примут участие 68 регионов – от Белгорода до Хабаровска. Русский музей представят специалисты высочайшего класса: начальник службы технологических исследований Сергей Сирро проведет исследование картин из Ярославского художественного музея с помощью уникальной, единственной в России мобильной лаборатории. Александр Боровский, главный эксперт Русского музея по творческим стратегиям, руководитель отдела новейших течений Русского музея, расскажет о новаторской выставке “Весть”, посвященной информации и коммуникации», – комментирует генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

Сергей Сирро специально для участников фестиваля и журналистов исследует несколько выдающихся произведений из коллекции Ярославского художественного музея. Именно мобильная бригада реставраторов и технологических исследователей Русского музея в первые дни после ракетного удара по Таганрогу выехала в регион для спасения произведений таганрогской коллекции. Специалисты Русского музея в составе делегации Министерства культуры Российской Федерации участвовали и в спасении картин Национальной картинной галереи Абхазии после крупного пожара.

Участников фестиваля также ждет представление мультимедийных практик Русского музея и лекция знаменитого искусствоведа Александра Боровского о масштабной выставке «Весть», которая проходит в корпусе Бенуа Русского музея. Впервые в истории музейного дела России тема информации и коммуникации стала лейтмотивом масштабной экспозиции, на которой демонстрируется около 300 произведений из музейных и частных коллекций. При этом некоторые работы были созданы специально для выставки. Сенсационная экспозиция позволяет по-новому взглянуть на мир информации – от иконописи до сигналов из космоса – и ощутить, что в центре любого технологического процесса всегда остается человек.

»»Ярославский художественный музей
Адрес:Ярославская область, г. Ярославль, Волжская наб., 23