Круглый стол «Современная фотография в музее» в Музее архитектуры имени А.В. Щусева

22 маяМосква
22 мая 2024 года, 10:30 – 14:00

Музей архитектуры имени А.В. Щусева, флигель «Руина», лекторий на втором этаже

В Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А.В. Щусева 22 мая 2024 года пройдет круглый стол, посвященный современной фотографии и видеоискусству в музее, в рамках выставки "Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Ивановича Хамцова". Представители федеральных и московских музеев, фотографы и видеохудожники, чьи работы хранятся в музейных коллекциях, специалисты из юридической сферы и музейной информационной системы КАМИС будут обмениваться знаниями и опытом в области организации цифрового хранения. Участники мероприятия планируют обсудить такие важные для музейного сообщества темы, как формирование хранения цифровых музейных предметов, вопросы их идентификации и определения подлинности, авторское право, особенности музейного учета и взаимодействия с фотографом и цифровым художником.

Среди участников круглого стола:

" Нина Витальевна Пименова-Ромашова, главный хранитель Музея архитектуры имени А.В. Щусева.

" Наталия Петровна Карпухина, главный хранитель Государственного музея истории ГУЛАГа.

" Алина Олеговна Стуликова, ведущий специалист отдела кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина.

" Александра Юрьевна Митлянская, живописец, видеохудожник.

" Елена Анатольевна Косопойко, специалист по внедрению и сопровождению компании КАМИС.

" Константин Владимирович Марков, член Московской городской коллегии адвокатов, кандидат юридических наук, фотохудожник.

Модератор: Алла Владимировна Семерзина, заведующий Отделом оцифровки фондов и создания баз данных Музея архитектуры, куратор выставки "Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Ивановича Хамцова".

Начало мероприятия в 10:30.

Регламент выступлений - 15 минут.

Место проведения: Музей архитектуры имени А.В. Щусева, флигель "Руина", лекторий на втором этаже.

Проход осуществляется со стороны Староваганьковского переулка.

Вход свободный, необходима регистрация через Timepad.

Онлайн-трансляция круглого стола будет доступна на платформе Контур.толк

»»Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева
Адрес:город Москва, ул. Воздвиженка, 5/25
Проезд:Ст. м. "Арбатская", "Боровицкая", "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина"