МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

VII Международный форум Ассоциации литературных музеев на Вологодчине. Итоги

3 октября 2022Вологодская область
VII Международный форум Ассоциации литературных музеев завершил свою трёхдневную работу на Вологодчине. В мероприятии, организованном Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля, Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, Вологодским государственным музеем-заповедником при поддержке Департамента культуры и туризма и Правительства Вологодской области, приняли участие представители более полусотни литературных музеев России, Белоруссии и Армении.

На торжественном открытии форума, прошедшем в Вологодской областной библиотеке, с приветственными речами выступили заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, сопредседатели Правления Ассоциации литературных музеев Союза музеев России - директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак и директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырёв.

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов, выступивший инициатором проведения мероприятия на вологодской земле, в своей речи отметил: "Наш регион воспринимается как безусловный Русский Север. Его архитектурные памятники, духовные центры, вологодские святые - это истинный образ России, той земли, которая для всех нас является Родиной. Здесь мы можем говорить о событиях, связанных с Иваном Грозным и Петром Великим. Здесь совершали свои подвиги Кирилл и Ферапонт Белозерские, Павел Обнорский, Дионисий Глушицкий, Игнатий Брянчанинов… Здесь жили Константин Батюшков и Игорь Северянин, Варлам Шаламов и Николай Клюев, Сергей Орлов, Василий Белов, Николай Рубцов…

Наш форум посвящен 90-летию со дня рождения Василия Белова - человека, сделавшего много не только для вологодской земли, но и для русской культуры в целом. Около года назад мы открыли мемориальную доску на доме, где он провёл последние годы жизни. Надеюсь, что в ближайшее время рядом с домом появится памятник Василию Ивановичу. В области работает большая команда по чествованию 90-летия писателя. Безусловно, когда мы говорим о Василии Ивановиче, мы говорим о русской культуре.

Сегодня на форуме присутствуют представители 20 регионов нашей страны. Среди них - руководители и сотрудники музеев, главными героями которых являются Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Шариф Камал, Толстой, Грибоедов, Баратынский и многие другие. Мы работаем с теми людьми, которые составляют основу русской культуры, занимаемся распространением сведений о нашей стране и о том, благодаря чему мы являемся русскими".

VII Международный Литературный форум, охватив своей деятельностью несколько городов Вологодской области - Вологду, Череповец, Устюжну и Кириллов -стал яркой страницей на литературной карте страны.

"Надеемся, что наше присутствие здесь даст новый импульс в развитии музейного дела на Вологодчине, - заметил Дмитрий Бак. - Есть конкретный повод - 90-летие со дня рождения Василия Ивановича Белова. Это наш праздник, праздник всей Ассоциации, поскольку музеи, которые занимаются родственными темами или авторами, у нас принято выделять в сообщества - к примеру, есть "Пушкинское сообщество", "Сообщество писателей XX века"… Среди этих музеев большое место занимает музей-партнёр - филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника в Вологде - Музей-квартира В.И. Белова, которым управляет Ольга Николаевна Анфимова. Именно она двигает "Беловское сообщество" вперёд".

Мемориальный музей Василия Белова одновременно ведет несколько проектов, о которых в своём докладе "Музей-квартира В.И. Белова в контексте культурного и литературного пространства региона" в рамках форума рассказала О.Н. Анфимова.

Уличная выставка "Возвращение к себе", посвященная "писателям-деревенщикам", выдающимся именам русской литературы XX века - Федору Абрамову, Василию Белову, Василию Шукшину, Валентину Распутину, Виктору Астафьеву - вызвала особый интерес у участников форума.

Сопредседатель Правления Ассоциации литературных музеев Союза музеев России Евгений Богатырёв уверен: "Эта выставка могла бы занять достойное место на Московских бульварах. Это очень актуальное явление для читающих горожан. Особенно для молодежи. Способ заинтересовать наше поколение чтением!"

В рамках форума обсуждались не только вопросы, связанные с чествованием 90-летия Василия Белова. Заслуженный профессор РГГУ, главный редактор журнала "Вопросы литературы" Игорь Шайтанов заявил: "Мне хотелось бы возвысить свой голос в защиту и продвижение музея К.Н. Батюшкова. Музей существовал некоторое время, но не существует сейчас. Батюшков вполне заслужил, чтобы в Вологде у него был свой музей. Вологжане это заслужили! Батюшков - не самый известный поэт, но один из самых интересных русских классических примеров. Он известен как самый посредственный предшественник Пушкина, но мы его ценим не только за это, а за то, что он написал сам, и поэты давно проголосовали за значение Батюшкова в классической литературе!"

С таким посылом согласны многие представители Ассоциации литературных музеев. Дмитрий Бак уверен: "Необходима музеефикация двух великих русских поэтов - Константина Николаевича Батюшкова на Вологодчине и Василия Андреевича Жуковского - в Тульской области. Мы понимаем, что впереди много организационных вопросов… Не исключаем даже варианта, если музей Батюшкова станет чьим-то филиалом, к примеру, Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Один литературный музей в его составе уже есть".

Заведующая Литературным музеем Пушкинского дома Юлия Веретнова позицию сопредседателя Правления Ассоциации поддержала, заявив, что создание музеев - это не только решение вопросов, лежащих в плоскости управленческой, финансовой, но и -концептуальной. Ведь во главе создания любого музея лежит идея.

В своём докладе она представила сравнительный анализ и обзор памятников, хранящихся в собрании Института русской литературы, известного как Пушкинский дом. Именно они служили в свое время теми источниками, с которых создавались копии для Музея-квартиры Батюшкова, открытого в 1983 году. В завершение речи Ю.В. Веретнова предложила сделать представленные в рамках доклада экспонаты частью временного выставочного проекта в Вологде.

Насыщенная программа форума помогла обсудить множество проблемных вопросов в деятельности литературных музеев, музеев малых форм, современного литературного процесса и художественной культуры в целом. Участники мероприятия приняли участие в круглых столах, пленарных заседаниях, посетили Вологодский музей-заповедник, Мемориальный дом-музей Верещагиных, усадьбы К.Н. и Ф.Д. Батюшковых и А.И. Куприна, Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Музей фресок Дионисия.

Символичным мероприятием стало посещение могилы поэта Константина Николаевича Батюшкова, которая находится в Спасо-Прилуцком монастыре. Минутой молчания почтили память великого автора участники форума и возложили цветы к памятнику.

Международный литературный форум, прошедший в Вологодской области, завершил свою работу 3 октября. На очереди у Ассоциации новые мероприятия в рамках продвижения работы литмузеев - в Архангельске и Михайловском.

Члены Ассоциации займутся всероссийским мониторингом фондов, посвящённых ранним этапам развития отечественной словесности (XVIII век и ранее), а также углубятся в историю изучения музейного дела в России.

www.museum.ru/N81018
Ваше мнение »»

»»Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес:Вологодская область, г. Кириллов, Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Проезд:Автобусы "Вологда-Кириллов", "Череповец-Кириллов"
Телефоны:(81757) 3-1735, 3-1479 (экс. бюро)
URL:kirmuseum.org/
EMail:info@kirmuseum.org


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: другие, для профессионалов


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru