Курс повышения квалификации: Сохранение объектов культурного наследия

c 24 по 30 апреля 2006Санкт-Петербург
С 24 по 30 апреля 2006 года Санкт-Петербургский государственный университет, Философский факультет, Кафедра музейного дела и охраны памятников приглашют на курс повышения квалификации (дневной): Сохранение объектов культурного наследия. 72 часа.

Курс адресован сотрудникам музеев, экспертных, оценочных, юридических, реставрационных фирм, антикварных салонов; андеррайтерам страховых компаний; специалистам банков, инвестиционных компаний; коллекционерам и другим участникам художественного рынка. Цель курса - привить слушателям системный подход к сохранению объектов культурного наследия с практическим осмыслением материала. Успешно прошедшим обучение выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца Санкт-Петербургского государственного университета.

В программе курса будут рассмотрены следующие темы:

Тема 1. Правовые вопросы сохранения объектов культурного наследия (далее ОКН) (16 час.). 1.1. Нормативно-правовые документы в сфере охраны ОКН. 1.2. Правовые проблемы оборота недвижимости, отнесенной к ОКН. 1.3. Особенности применения законодательства об ОКН при реставрации, воссоздании и новом строительстве на территории ОКН. 1.4. Сущность обременения при использовании ОКН. 1.5. Правовые проблемы применения законодательства по ввозу и вывозу культурных ценностей. Практические примеры.

Тема 2. Оценка объектов культурного наследия (16 час.). 2.1. Основы оценочной деятельности. 2.2. Оценка зданий и сооружений, отнесенных к ОКН. 2.3. Особенности оценки произведений искусства и культуры. Аукционы.

Тема 3. Атрибуция и экспертиза культурных ценностей (24 час.). 3.1. Комплексная атрибуция и экспертиза произведений изобразительного искусства. 3.2. Экспертиза предметов декоративно-прикладного искусства. 3.3. Экспертиза изделий, имеющих в составе драгоценные металлы и камни. 3.4. Оружие и предметы военной тематики. 3.5. Химико-биологические исследования.

Тема 4. Условия обеспечения сохранности и безопасности ОКН (8 час.). 4.1. Требования к условиям хранения и безопасности экспозиций и фондов музейных предметов. 4.2. Обеспечения сохранности и безопасности культурных ценностей при экспонировании за рубежом. 4.3. Консервация и реставрация ОКН.

Тема 5. Страхование объектов культурного наследия (8 час.). 5.1. Страхование - как способ защиты ОКН. 5.2. Виды договоров имущественного страхования ОКН и их существенные условия. 5.3. Экспертная деятельность по урегулированию страхового случая. 5.4. Страхование ответственности при осуществлении экспертной деятельности.

Ведущими преподавателями являются начальники отделов, специалисты и эксперты Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу, научные сотрудники и реставраторы Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и ФГУК музея-заповедника "Царское село", оценщики, эксперт секции по страхованию комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Совета Федерации, ведущие сотрудники страховых компаний.

Ряд занятий по темам №№ 2 и 3 будут проходить на территории музеев, в химико-технологических лабораториях и реставрационных мастерских ГРМ и ГЭ. Научный руководитель - Мукина Лариса Николаевна- к.э.н., с.н.с. Государственного Русского музея. Директор учебного курса - Никонова Антонина Александровна - к.ф.н. доцент кафедры музейного дела и охраны памятников, СПбГУ.

Время занятий: каждый день с 10.00 до 18.00 по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5. Философский факультет СПбГУ. Кафедра музейного дела и охраны памятников (ауд. 146). Стоимость обучения: 12800 рублей. Запись по тел./факсу: (812) 3289421, (812)3289590 (доб. 223 - кафедра музейного дела и охраны памятников). Секретарь курса - после получения Вашей заявки организаторы предоставят Вам счет на оплату и программу учебного курса по дням.

»»Санкт-Петербургский государственный университет
Адрес:город Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7-9