НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Археология юмора: Зощенко и Жванецкий

c 13 декабря 2024 по 27 марта 2025Москва
Н. Радлов. Зощенко в своем кабинете. Шарж. 1920-1930е гг. ГМИРЛИ имени В.И. Даля
Борис Антоновский. Михаил Зощенко. В рост, профиль влево, в руке газета. 1933-1937. ГМИРЛИ имени В.И. Даля
О. Мельник. Михаил Жванецкий. 2009
Михаил Жванецкий. 1990-е гг.
М. Зощенко. Понимать надо. Ленинградское областное издательство. 1931
В год 130-летия Михаила Зощенко и 90-летия Михаила Жванецкого Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля представляет выставочный проект, посвященный феномену советской сатиры на примере творчества этих двух выдающихся авторов.

Михаил Зощенко и Михаил Жванецкий создавали свои произведения в разные эпохи, однако в их творчестве можно найти ряд схожих черт, которые позволяют проследить этапы развития сатирического искусства от 1920-х до 1990-х годов. В первую очередь, их объединяла тема "маленького человека", его судьба в ХХ столетии, столь богатом на всевозможные социальные, политические и экономические катаклизмы.

"Археологический" подход кураторов выставки к произведениям Зощенко и Жванецкого обоснован тем, что для сегодняшних читателей и слушателей юмор этих авторов не всегда очевиден. Социальные явления, на которые была направлена их сатира, ушли в прошлое, контексты часто не считываются и требуют комментария. Именно поэтому одной из задач выставочного проекта стало воссоздание исторического контекста, порождавшего данный тип юмора.

В выставочных залах собраны материалы, иллюстрирующие основные этапы творческого пути двух писателей-сатириков.

В зале, посвященном Михаилу Зощенко, представлены карикатуры, живопись, а также сатирические журналы 1920-х годов ("Смехач", "Лапоть", "Крокодил"). Часть материалов затрагивает тему литературной судьбы Зощенко, его славы, отразившейся в огромных тиражах и многочисленных письмах читателей. Отдельный блок - тема болезни у Зощенко (его трилогия "Голубая книга", "Возвращенная молодость" и "Перед восходом солнца"). Выставка расскажет и о судьбе позднего Зощенко, его жизни и творчестве после постановления ЦК ВКП (б) 1946 года.

Второй зал представляет творчество Михаила Жванецкого. Посетитель из мира печатного слова переносится на сцену, где главной составляющей становится неповторимость авторской интонации. Эта часть выставки рассказывает о произведениях Михаила Жванецкого, его становлении как писателя-сатирика, творческих контактах с Аркадием Райкиным, первых самостоятельных выступлениях на сцене. В экспозиции можно выделить несколько блоков, посвященных темам, которые Жванецкий часто затрагивал в своих монологах: "Гражданин и власть", "Он и она", "Социальные пространства". В специально созданном условном "рабочем кабинете" зрители увидят черновики, записные книжки, личные вещи, в том числе легендарные портфель и кепку. Часть предметов экспонируется впервые. Эпоха, на фоне которой разворачиваются монологи "начальника транспортного цеха" или посетителя "греческого зала", будет представлена в плакатах, рисунках Резо Габриадзе, карикатурах Михаила Златковского и других художников.

На выставке собраны материалы из фондов ГМИРЛИ имени В.И. Даля, Государственного литературного музея "ХХ век" (г. Санкт-Петербург), Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Музея Москвы, Российского государственного архива литературы и искусства, Всероссийского музей декоративно-прикладного и народного искусства, Российской государственной библиотеки, Культурного фонда Михаила Жванецкого и частных собраний.

Музей благодарит за предоставленные материалы Наталью Жванецкую и Михаила Златковского.

Кураторская группа: Тимур Хайрулин, Марина Краснова

Художник: Егор Ларичев.

Когда: 13 декабря 2024 - 27 марта 2025

Где: Дом И.С. Остроухова в Трубниках. Москва, Трубниковский пер., дом 17, стр.1.

www.museum.ru/N86047
Ваше мнение »»

»»Дом И.С. Остроухова в Трубниках
Адрес:город Москва, Трубниковский пер., дом 17, стр.1
Проезд:Ст. м. "Смоленская", "Баррикадная"; тролл. Б, № 10, авт. № 64 до ост. "Дом Шаляпина"
Телефоны:(495) 695-46-18
сайт:goslitmuz.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: мемориальные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 03.02.2025  x    ?  


Камерные выставки во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском

День памяти Ф.М. Достоевского

Выставка "Юрий Васнецов. К 125-летию художника" в Русском музее

Александр Зорин «Образы прошлого и настоящего»

Выставка "Земля Олонхо" в Томском областном художественном музее

Дары Хивы и Бухары Российскому Императорскому дому

Выставка "Что се есть?... Петра Великого погребаем!" в Музее артиллерии

Между Ветхим и Новым. Памятники XVII-XVIII веков из Музея им. Андрея Рублева и Исторического музея

Выставка «Личная комната художника» в Музее-квартире И.И. Бродского

История газеты "На дне"

Выставка "Памяти художника Владимира Михайловича Клёнова" в Ростовском музее изобразительных искусств

Вернисаж итоговой выставки I Всероссийского пленэра "Петербургские храмы" в Центре книги и графики

Александр Фёдорович Котс. Семейный альбом

Выставка «Русская борзая» в Дарвиновском музее

В поисках чудес: путешествие по России

Выставка "Новые поступления. Из фондов Вологодского музея-заповедника"

Иван Несветайло. Пульсация памяти

Выставка «По моему мнению / Meo Voto» Дмитрия Тугаринова в Академии художеств

Формы и образы. Лаки

Выставка «Родина в сердце» в Спас-Клепиках

Надежда Блинова. Добрые подарки

Выставка "Ленинград 1970-х" в Российской национальной библиотеке

Дмитрий Сироткин. Причал

Выставка «Донбасс – история и современность» в Новосибирске

Возвращение воина. Уникальная италийская фреска IV века до н.э.

Выставка «Цвета города» в Новосибирском краеведческом музее

Тобольские косторезы. К 150-летию промысла

Выставка произведений Юрия Орлова в Российской академии художеств

Цикл концертов-лекций «Музыка и живопись» в Арсенале, Н. Новгород

Выставка «Керамика. Новые поступления» в усадьбе Измайлово

Илья Комов. Солнечные сны

Выставка «Фотоклуб „Новатор“. ХХ век» в РОСФОТО

Солнечный квадрат. 30 лет спустя

Выставка «Ялта 1945: фундамент нового мироустройства»


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru