6 марта 2025 года в галерее Беляево Объединения «Выставочные залы Москвы» откроется Выставочный проект «Династия Кедриных», который объединяет работы большой творческой династии художников: ее основателя Вениамина Кедрина, его сына Александра и его внучатого племянника – Дмитрия, а также поэтические произведения еще одного представителя известной семьи – советского поэта Дмитрия Кедрина. В построении экспозиции четко прослеживается линия, ведущая от фигуративных и абстрактных работ старших представителей династии к творческим поискам младшего, совмещающего оба направления.
Вслед за художником Вениамином Николаевичем Кедриным (1899–1979) посетители выставки окажутся в Старом Ташкенте, в других городах Узбекистана, познакомятся с бытом и портретами жителей Советского Востока. В отдельный раздел в юбилейный год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне будут вынесены военные агитплакаты, сделанные разными художниками в выпусках «Окна УзТАГ», которые инициировал и возглавил В. Кедрин в 1941 г. Здесь же можно будет прочитать стихи поэта и переводчика, троюродного брата Вениамина, Дмитрия Борисовича Кедрина (1907–1945), знаменитого, в том числе, и патриотическими, военно-фронтовыми стихами.
Разные этапы творческого и жизненного пути Александра Вениаминовича Кедрина, отмечающего в этом году своё 85-летие, включают восточный и «керамический», андеграундный и абстракционистский периоды. В работах этого живописца и монументалиста гармонично сосуществуют идеи западного искусства вместе с глубоким погружением в традиционную культуру Азии. Экспрессивные натюрморты и пейзажи, сюжетные композиции, портреты и яркие абстракции, – всё это присутствует в его творчестве. Апогеем своего творчества этот самобытный мастер второй половины XX – начала XXI века считает беспредметную живопись. В ней А.Кедрин видит возможность для высшего проявления свободы творчества.
Дмитрий Олегович Кедрин родился в Москве в 1962 г. Он внук поэта Д.Б. Кедрина и внучатый племянник художника В.Н. Кедрина. В 1986 г. окончил Московский Полиграфический институт по специальности «художник-график». Работал в области рекламы, графического дизайна и иллюстрации. На выставке будут представлены как фигуративные, так и абстрактные работы Дмитрия Кедрина. Во всех присутствуют свои пластические связи и закономерности. А, главное, прослеживается явная логическая связь и с фигуративами Вениамина и абстракциями Александра Кедриных.
Куратор выставки: Дмитрий Буткевич.
Партнер проекта: Галерея современного искусства ARTSTORY (Москва).
Время работы выставки: 6.03.2025 - 6.04.2025.