НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Фотовыставка «По маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха» в Международном Центре Рерихов

c 13 октября по 13 ноября 2008Москва
Академик Л.В. Шапошникова открывает презентацию фотоальбома  «По маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха»
Открытие выставки
На выставке фотографий Л.В.Шапошниковой.
С 8 по 11 октября в Международном Центре Рерихов (МЦР) прошла Международная научно-общественная конференция «80 лет Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха». В рамках конференции состоялось открытие выставки с одноименным названием и презентация фотоальбома «По маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха». В этом издании собрано около двухсот фотографий, сделанных Генеральным директором Центра-Музея имени Н.К. Рериха, академиком РАЕН и РАКЦ, известным ученым-индологом Л.В. Шапошниковой. В 1970-е годы она прошла по маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха и отразила итоги своего путешествия в трудах и фотографиях.

Центрально-Азиатская экспедиция по уникальности маршрута и собранным материалам по праву может претендовать на особое место среди крупнейших экспедиций ХХ века. Азия всегда привлекала внимание Н.К.Рериха не только как художника, но и как ученого, которого интересовал ряд проблем, связанных с путями развития цивилизации, в том числе с мировыми миграциями древних народов и поиском общего источника славянской и индийской культур. В ходе экспедиции был собран огромный научный материал, написаны книги («Сердце Азии», «Алтай-Гималаи»), созданы сотни живописных полотен.

Фотоальбом «По маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха» стал своеобразным проводником по тем местам, где проходила экспедиция. Фотографии Л.В.Шапошниковой дают нам уникальную возможность увидеть и почувствовать то, что открывал для себя Н.К.Рерих на маршруте экспедиции: величественность и красоту храмов и пейзажей Индии, многовековую культуру Азии. И в то же время эти фотографии несут на себе отпечаток авторского взгляда, поражают способностью Людмилы Васильевны запечатлеть самое яркое и характерное, удивляют высоким мастерством исполнения и утонченностью световых сочетаний. Ряд снимков посвящен памятникам истории Азии, которые упоминаются в дневниках Н.К. Рериха, например, королевский дворец в Ладакхе, монастырь Тиксе, статуя Будды и др. Многие народы, проходившие по великому караванному пути, оставили здесь свой след: каменные стелы, тюркские бабы, менгиры, курганы. Эти древние знаки также нашли отражение на фотографиях Л.В.Шапошниковой.

Выставка «80 лет Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха», торжественное открытие которой состоялось в МЦР 8 октября, представлена тремя разделами:

- живопись Н.К. Рериха – полотна, написанные художником на маршруте экспедиции, и репродукции его картин;

- документы и фотографии из фондов Музея имени Н.К. Рериха;

- фотографии Л.В. Шапошниковой, сделанные во время ее путешествия по маршруту Н.К.Рериха.

Идея такой комплексной выставки принадлежит самой Л.В.Шапошниковой.

Среди картин, представленных на выставке, полотна Н.К.Рериха – «Красный всадник», «Зов вечером» и другие, а также два произведения сыновей художника – «Гималайский пейзаж» С.Н.Рериха и графическая работа Ю.Н.Рериха.

Документы, которые вошли в оформление выставки, взяты из архивов МЦР и многие представлены широкой общественности впервые. В их числе: письма Н.К.Рериха из Улан-Батора; записи Е.И.Рерих, которые она вела на маршруте; копии паспортов Рерихов и т.д. Эти документы открывают немало интересных подробностей экспедиции Н.К.Рериха, особенно касающихся наиболее трагической части ее маршрута, когда путешественники были задержаны тибетскими властями на пять месяцев на высокогорном плато Чантанг и чуть не погибли в суровых условиях.

Выдающийся ученый-востоковед Ю.Н.Рерих, вместе с отцом прошедший весь маршрут Центрально-Азиатской экспедиции, писал:

«Постижение основных путей развития человечества – это шаг к пониманию собственной личности. Обращаясь к прошлому, мы раскрываем для себя настоящее… В горах скрыта забытая цивилизация, которая хранит древнюю мудрость и культуру. Именно здесь зашедшая в тупик наука может найти свое обновление. Древняя мудрость – это ключ, которым археолог и натуралист открывают секреты культуры Востока».

Международная научно-общественная конференция «80 лет Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха» привлекла внимание ученых к итогам этой уникальной экспедиции и помогла оценить ее огромное научное и культурное значение.

www.museum.ru/N34912
Ваше мнение »»

»»Международный центр Рерихов
Адрес:город Москва, 10-я Парковая ул., д. 18
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: мемориальные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 09.02.2025  x    ?  


Презентация памятного издания «Петру Первому благодарная Россия. 2022» в Президентской библиотеке

Изображая воздух. Русский импрессионизм

Пушкинские романсы. Тайны Эвтерпы. Концерт ко Дню памяти А.С. Пушкина в Музее Достоевского

Выставка «Эрих Борхерт в России». Графика из коллекции семьи художника

Ко Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина. Литературный вечер "Весёлое имя: Пушкин"

Выставка "Дипломатическая линия жизни: три века петербургской дипломатии"

День памяти Ф.М. Достоевского

Выставка фотографий Сергея Щербакова «Осколки»

Чеховские чтения в Ялте - 2025

Выставка «"Это лучшее, что у нас есть". Выбор The Art Newspaper Russia»

Репин, Шишкин, Айвазовский и другие. Шедевры русской живописи

Выставка "Дом творчества Виктора Попкова"

Рем Щербаков. Брюсовед. Коллекционер. Исследователь

Выставка соискателей Эрарта Премии - 2025

Международная научная конференция «Любовь Попова. Контекст времени»

Выставка «Судьба - одна на всех» в Музее «Пресня»

Образ святого благоверного князя Александра Невского в убранстве соборов Северной столицы

Выставка к 125-летию маршала Чуйкова

Ильгиз Гимранов. Город

Выставка работ художника Ю. Ступицы "Икона. Исторический портрет" в Музее истории Кронштадта

Выставочный проект «Сергей Есенин. Бесконечная легенда» в Музейно-выставочном комплексе РАХ

Римма Юсупова. Триумф света и цвета

Выставка «Вокруг пчелы»

Выставочный проект "Открытый мир. Современное искусство Екатеринбурга и региона" в Музее Фаберже

Александр Фёдорович Котс. Семейный альбом

Выставка "И помнит мир спасенный" в Ростовском областном музее изобразительных искусств

Владимир Опара. Жизнь в цвете

Выставка «Русская борзая» в Дарвиновском музее

Цикл лекций «Путешествие в музей» в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал)

Выставка произведений Юрия Орлова в Российской академии художеств


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru