Выставка «Юбилей. Технология и мифология круглых дат»

c 3 августа по 24 ноябряНижегородская область
Волго-Вятский филиал Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал) представляет выставку "Юбилей. Технология и мифология круглых дат": печатная графика, книга художника, медиаарт Евгения Стрелкова и архивные материалы к 225-летию великого русского поэта.

Юбилеи - это "зацепки" для конкретного человека и для общества в целом, чтобы не потеряться во времени и не выпасть из него. Юбилеи А.С. Пушкина интересны особенно, потому что это фигура, к которой хочется обращаться постоянно. Кроме того, пушкинские юбилеи интересны как феномен - подчас они оказывали влияние на реальность не меньшее, чем творчество юбиляра.

Каждое новое поколение по-своему интерпретирует личность и творчество великого поэта. Это иллюстрируют архивные материалы, представленные на выставке: папка-инструкция по созданию юбилейной выставки 1937 года, факсимильное издание автографов Пушкина 1911 года. Свой тип пушкинского пространства предлагает и наш современник, нижегородский художник-график и поэт Евгений Стрелков. Он на свой манер истолковал хрестоматийные пушкинские стихотворения и подготовил к выставке серию произведений: книгу художника, акварели, набор штампов, альбом силуэтов, атлас невских панорам, кинетический объект, керамические барельефы, фильм и анимацию. В этих работах процитированы как рисунки Александра Пушкина, так и образцы ручной и печатной графики ХVIII-ХIХ веков.

Евгений Стрелков: "В этом году я намеревался отметить два юбилея: собственное 60-летие и 25-летие с момента издания своей первой шелкографической книги, но вместо этого решил отметить юбилей Пушкина, а точнее, совместить два юбилея - свой и великого поэта - в выставке графики и текстов по мотивам пушкинских сюжетов, как литературных, так и биографических".

Экспозицию дополняют экспонаты из фондов Нижегородского государственного художественного музея, Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Тульского историко-архитектурного музея и частных собраний.

Выставка проводится в рамках Фестиваля графики на Музейной набережной. Проект подготовлен в рамках партнерства "Музейная набережная".

Кураторы: Анна Гор, Евгений Стрелков, Дарья Ткачёва

Выставка проводится в рамках Фестиваля графики на Музейной набережной. Проект подготовлен в рамках партнерства «Музейная набережная».

Место проведения: Нижний Новгород, Кремль, корпус 6, Арсенал

Время проведения: 3 августа - 24 ноября 2024 г.

»»Государственный центр современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал)
Адрес:Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Кремль, корп. 6, Арсенал
Проезд:См. здесь