Выставка "Вера. История. Культура. Скульптор Леонид Баранов"

c 16 июля по 31 августаСанкт-Петербург
16 июля 2024 года в Часовне-музее храма Воскресения Христова (Спас на Крови) состоится открытие выставки "Вера. История. Культура. Скульптор Леонид Баранов".

Небольшая, но знаковая выставка отразит основные темы творчества скульптора Леонида Михайловича Баранова. Работы мастера, в своё время имевшего персональные выставки в Третьяковской галерее, в залах Российской академии художеств, а также в двадцати музеях России и Китая, впервые представлены в Санкт-Петербурге.

Леонид Баранов оставил после себя многогранное художественное наследие. Ряд его выдающихся произведений вошёл в золотой фонд отечественного изобразительного искусства. Среди них памятник архитекторам Василию Баженову и Матвею Казакову в Музее-заповеднике "Царицыно" (2007), Петру I и доктору Николаю Бидлоо на территории Госпиталя имени Н. Н. Бурденко (2008), монумент князю Петру Вяземскому у здания Российского исторического общества на Воронцовом поле (2019). В 1988 году композиция Л. М. Баранова "Полёт" (создана в соавторстве с И. Т. Савранской) побывала на борту космического корабля во время совместного советско-французского полёта. За рубежом мастера знают как создателя памятников Петру I в Роттердаме (1997) и Ф. М. Достоевскому в Баден-Бадене (2004). В Музее Людвига в Кельне (Германия) экспонируется посвящённая А. С. Пушкину композиция из 11 скульптур.

Среди полусотни представленных на выставке работ - исторические персонажи, деятели культуры и искусства, композиции на религиозные сюжеты. Созданные в разные периоды творчества мастера они сполна представляют основную тему его исканий - тему религии и веры. Рельефные и объёмные скульптуры Богоматери с Младенцем (2017), Иоанна Крестителя (2015), Христа Вседержителя (2017), раскрашенные по гипсу, соответствуют иконописным канонам и передают суть и драматургию религиозных образов и событий.

Исторические персонажи созданы автором в строгом классическом стиле парадных портретов с документальной точностью костюмов. Таковы Императрица Анна Иоанновна, Император Пётр III, Императрица Екатерина II, Г. А. Потёмкин. И только "Пётр I после Победы над Полтавой" представляется непосредственным эмоциональным героем. Радость победы, сочетание серьёзности и игрового начала находят отражение в выразительности силуэта и в цвете материала.

Лирический образ Пушкина в Летнем саду выполнен с обаятельным сходством с оригиналом. Виртуозна и энергична сама лепка формы. Всё сделано с удивительной поэтичной лёгкостью, непринуждённо и достоверно.

Интересен портрет Альфреда Парланда - создателя храма Воскресения Христова (Спас на Крови). Работу над этим портретом автор начинал в 2022 году; заканчивала работу его дочь Наталья Баранова - тоже профессиональный скульптор. Государственный музей "Исаакиевский собор" приобрел это произведение в своё собрание для постоянной экспозиции в музее-памятнике "Спас на Крови".

Все произведения любезно предоставлены семьей скульптора. Куратор выставки - искусствовед и художник Пётр Баранов.

Выставка доступна для посетителей с 17 июля по 31 августа 2024 года в часы работы музея.

Часовня-музей храма Воскресения Христова (Спас на Крови) - С.-Петербург, наб. канала Грибоедова, 2-А, литер Л.

»»Музей-памятник "Спас на Крови"
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 2а
Проезд:Ст. м. "Канал Грибоедова", далее 10 минут пешком