Ратная палата: 10 лет историй о Первой мировой

c 24 июля по 31 октябряСанкт-Петербург
24 июля музей-заповедник «Царское Село» даст старт проекту «Ратная палата: 10 лет историй о Первой мировой (театр, арт, кино)». Площадками проекта станут музей «Россия в Великой войне» в Ратной палате и музейно-выставочный центр «РОСФОТО». Здесь будут проходить кинопоказы и лекции. Вход на мероприятия свободный, по предварительной регистрации.

Проект приурочен к двум датам: 110-летию начала Первой мировой войны и 10-летию открытия в ГМЗ «Царское Село» музея «Россия в Великой войне». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В кинозале РОСФОТО пройдёт цикл кинопоказов «Киноистории Первой мировой войны: от классики до современности». Посетители увидят отечественные и зарубежные фильмы — от классики мирового кино до работ современных режиссеров. 24 июля в программе – фильм Чарли Чаплина «На плечо!» (1918) в сопровождении живой музыки в исполнении Дениса Кириллова. Перед показом исполнитель расскажет о музыкальной импровизации, в том числе в немом кино.

Кинопоказы под открытым небом во внутреннем дворе Ратной палаты начнутся 2 августа с лекции историка авиации Марата Хайруллина и показа фильма об авиации Первой мировой «Орел и сокол» (1933).

Среди фильмов, которые будут показаны на обеих площадках, – «На Западном фронте без перемен» (1930), «Мальчик русский» (2019), «Седьмое небо» (1927), «Франц» (2016). В лекционной программе – встречи с киноведами Василием Степановым, Василием Гусаком и Викторией Майзель, историком Сергеем Маньковым, кинорежиссером Александром Золотухиным.

В конце лета и начале осени проект продолжится аудиоспектаклем-променадом и открытием арт-объектов современных художников у стен Ратной палаты.

Напомним, что Ратная палата – единственный в России музей Первой мировой войны. Он был задуман и основан императором Николаем II как пантеон воинской славы. В 2014 году здесь открылся музей «Россия в Великой войне». Экспозиция строится на подлинных предметах вооружения и быта участников Великой войны, уникальных документальных и фотоматериалах.

Проект продлится до 31 октября 2024 года. Организаторы: Государственный музей-заповедник «Царское Село», Благотворительный фонд содействия ГМЗ «Царское Село», Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО», Театр «На Литейном».

Регистрация на кинопоказы и лекции в РОСФОТО.

Регистрация на кинопоказы и лекции в Ратной палате.

»»Музей "Россия в Великой войне"
Адрес:город Санкт-Петербург, г. Пушкин, Фермская дорога, 5а
Проезд:От ст. м. "Московская" (Санкт-Петербург): маршр. такси № 342 до Московской улицы (г. Пушкин)
Телефоны:(812) 415-7692