Выставка «Детское Село. За чашкой чая»

c 18 июля по 15 сентябряСанкт-Петербург
18 июля в музее-заповеднике «Царское Село» откроется для посетителей выставка «Детское Село. За чашкой чая». Экспозиция в павильоне «Верхняя ванна» в Екатерининском парке напоминает о своеобразном культурном феномене Детского Села первых послереволюционных десятилетий – о творческих людях, которые для дружеской беседы собирались за чашкой чая.

Выставка представляет более 50 экспонатов из собрания музея-заповедника «Царское Село» и частных коллекций, в том числе фарфор 1920 – 1930-х годов, предметы из фонда «Редкая книга», работы Юрия Великанова, Зинаиды Серебряковой, Дмитрия Кардовского и других художников.

– Эта выставка – попытка напомнить о genios loci Царского Села 1920 –1930-х годов. По целому ряду объективных причин и вследствие формирования совершенно особой атмосферы Царское Село всегда было местом притяжения талантливых людей. В этом смысле не стали исключением и первые послереволюционные десятилетия в тогдашнем Детском Селе. Несмотря на драматизм происходивших в жизни города и его обывателей изменений, в Детском Селе по-прежнему жили, работали, мечтали и с неизменной радостью встречались люди необыкновенно одарённые в разных областях искусства, – говорит куратор выставки Андрей Кондратьев.

Героями выставки стали первый хранитель дворцов-музеев Детского Села и Павловска Всеволод Яковлев, историк искусства, библиограф и художник-график Эрих Голлербах, художники Александр Головин и Кузьма Петров-Водкин. Экспозиция знакомит с учениками и друзьями семьи Дмитрия Кардовского и Ольги Делла-Вос Кардовской. Книжные иллюстраторы, художники, граверы, оформители фарфора, театральные декораторы – целая плеяда талантов, которая и сформировала в Детском Селе 1920­–1930-х свойственную этому месту атмосферу «города муз».

Режим работы павильона ­ «Верхняя ванна»: с 11.00 до 18.00, выходные дни – понедельник, среда.

Вход на выставку – по билету в Екатерининский парк.

Выставка работает до 15 сентября 2024 года.

»»Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник "Царское Село"
Адрес:город Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Садовая, 7
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 465-2024 (автоответ.), 465-9424 (экс. бюро)