Выставка "Такие разные мужчины": работы Уорхола, Пикассо и Мане в Череповце

c 23 июля по 16 октябряВологодская область
23 июля в Череповце откроется выставка акварели и графики "Такие разные мужчины". В Барском доме Усадьбы Гальских можно будет увидеть 77 работ из частного собрания Алексея Егорова - мужские портреты, созданные знаменитыми мастерами разных эпох: от Кранаха и Рембрандта до Поленова, Фалька, Татлина, Пикассо и Уорхола.

Выставка организована при поддержке "Северстали" и Благотворительного фонда "Доброта Севера".

На выставке можно проследить развитие портретного жанра в масштабной перспективе - от XVI до XX века. Она позволяет изучить различные подходы художников к решению задач сходства, отражения внутреннего мира и характера человека. Не меньший интерес представляют герои картин, среди которых представители мира искусства, композиторы, художники, поэты и писатели, государственные и военные деятели. Часть выставки займут автопортреты, таких художников как К.С. Петров Водкин, М.В. Добужинский, К.К Чеботарев и великий Ф.И. Шаляпин. Также в выставке есть неизвестные авторы и герои, чьи имена не сохранились, но это не умаляет художественной ценности и эстетической значимости произведений.

"Портрет никогда не был просто изображением внешности человека: он рассказывает о характере героя, времени, в котором он жил, ключевых событиях истории и выдающихся персоналиях. Портрет может быть окном в прошлое, позволяющим нам лучше понять наши корни и наследие и проследить, как менялся образ мужчины в разных эпохах. Выставка "Такие разные мужчины" стала логичным продолжением прошлогоднего проекта "Живая прелесть дышит в ней…", которая была посвящена женским портретам. Я надеюсь, что выставка придется по душе жителям Череповца, а для туристов станет еще одной причиной для поездок и погружения в культурное наследие этого региона" - рассказал заместитель генерального директора компании "Северсталь" и коллекционер Алексей Егоров.

Выставка продлится до 16 октября. К ней также подготовлена образовательная программа: авторские экскурсии и творческие занятия для взрослых и детей. Билеты можно приобрести в кассах музея и на сайте.

Коллекционер Алексей Егоров далеко не впервые выставляет свою коллекцию в Череповце. Так, к примеру три года назад в Усадьбе Гальских прошла уникальная выставка, посвященная цветам в отечественном и зарубежном искусстве, а годом ранее - женских портретов "Живая прелесть дышит в ней…".

»»Историко-этнографический музей "Усадьба Гальских"
Адрес:Вологодская область, г. Череповец, ул. Матуринская, 28
Проезд:Автобусы до ост. "Октябрьский мост" или "Школа № 8"
Телефоны:(8202) 49-33-28