Выставка «Античность в графике западноевропейских художников»

c 2 июля по 11 августаВоронежская область
2 июля в Воронежском художественном музее начнёт работу выставка из серии «Открывая фонды» – «Античность в графике западноевропейских художников».

Извечные представления о гармонии и красоте в современную эпоху находятся в непростых отношениях с классической древностью. На них воздействуют по меньшей мере два фактора: с одной стороны, уточнение знаний о самой античности благодаря достижениям современной науки, с другой – освоение художественного образа античности, эволюционировавшего на протяжении нескольких предшествующих культурных эпох.

Античное наследие было живо в средние века, но лишь начиная с эпохи Возрождения, оно было осознано как образец и, своего рода, точка отсчета. Обращением к античному идеалу ознаменовался глубокий и сложный процесс секуляризации западноевропейской культуры. При сохранившемся в ней стремлении к прочным опорам, «вечным истинам» она на протяжении нескольких веков черпала из неиссякаемого источника классического искусства с его завершенностью, уравновешенностью, гармонией. Представляя себе историческую античность, мы не можем не соотнести ее с той интерпретацией, которую дали ей мастера итальянского Ренессанса или художники XVII столетия. Попытка прикоснутся к идеалам Эллады, увидеть воспроизведение античного образа как бы во множестве отражающих друг друга зеркал и вместе с тем почувствовать его не всегда явную, но почти всегда глубокую силу воздействия на искусство Нового времени – вот что породило замысел настоящей выставки.

Представленные на выставке произведения – аллегорические образы Галатеи, романтические образы Аполлона и Дафнии, величественные образы Тимоклеи и Александра – образцы живописи и графики XVII-XIX столетий, которые позволят осмыслить образ Античности через призму древнегреческой мифологии и истории, выбранную западноевропейскими художниками.

Выставка продлится со 2 июля по 11 августа и расположится на третьем этаже постоянной экспозиции музея.

Вход на выставку осуществляется по билету на постоянную экспозицию.

»»Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского
Адрес:Воронежская область, г. Воронеж, пр. Революции, 18
Проезд:Все виды городского транспорта до остановки "Петровский сквер"
Телефоны:(473) 255-38-67