Выставка «Я сам видел это. Серия офортов Ф. Гойи» в Дмитровском кремле

c 18 июля по 10 сентябряМосковская область
18 июля в Музее-заповеднике «Дмитровский кремль» открывается выставка «Я сам видел это. Серия офортов Ф. Гойи» из коллекции Музея современной истории России. На выставке в Дмитровском кремле представлены офорты великого испанского художника Франсиско Хосе де Гойи. В прошлом году посетители уже познакомились с его работами из серий «Капричос» и «Пословицы». Во втором выставочном цикле можно увидеть гравюры из двух других серий: 80 листов из «Бедствий войны» и 15 листов из «Тавромахии».

Серия «Бедствия войны» была создана в 1810-1815 годах, в период народно-освободительных войн против наполеоновского нашествия и первой испанской революции. Автор изображает испанский народ в период эмоционального подъёма, мужественного противостояния врагу и горестных утрат. Новаторство художника проявляется в самом видении войны как всеобщего бедствия, а не отдельных схваток и сражений, что являет собой своеобразную художественную предтечу «Войны и мира» Льва Толстого.

«Тавромахия», появившаяся в 1815 году и изданная годом позже в Мадриде, первоначально задумывалась Гойей в качестве иллюстраций к произведению Николаса Фернандеса де Моратина «Исторический трактат о происхождении и развитии корриды в Испании» (1777 г.). Бои быков художник облек в трагическую форму, показывая зрителю жестокие игры со смертью, движение человеческих эмоций, ощущения близости к гибели и торжества победы над стихией.

Четыре серии офортов Франсиско Гойи попали в Музей революции СССР (ныне – Государственный центральный музей современной истории России) 5 декабря 1937 года в качестве подарка советскому народу на празднование 20-летия Октябрьской революции от профсоюзов испанских трудящихся через международную организацию «Красный Профинтерн».

Выставка организована совместно с Музеем-заповедником «Дмитровский кремль» и Центром кинофестивалей и международных программ при поддержке Администрации Дмитровского городского округа Московской области.

Выставка «Я сам видел это. Серия офортов Ф. Гойи» открыта с 18 июля по 10 сентября 2024 г.

»»Музей-заповедник "Дмитровский Кремль"
Адрес:Московская область, г. Дмитров, ул. Загорская, 17
Проезд:Из г. Москвы: на электропоезде с Савеловского вокзала, от ст. метро "Алтуфьево" автобусом № 401 до Дмитрова; на автотранспорте по Дмитровскому шоссе до Дмитрова
Телефоны:(496) 227-40-07, (495) 993-74-13 (экс. бюро)