Выставочный проект «Контурные карты» в Музейно-выставочном центре РОСФОТО

c 19 июля по 29 сентябряСанкт-Петербург
19 июля в Музейно-выставочном центре РОСФОТО открывается выставка «Контурные карты».

РОСФОТО продолжает работать с современной российской фотографией, занимается пополнением коллекции музея произведениями молодых авторов и знакомит с ними посетителей.

Выставочный проект «Контурные карты» объединяет работы девяти фотографов: Елены Аносовой, Алексея Боголепова, Светланы Булатовой, Александра Верёвкина, Игоря Волкова, Анны Марченковой, Фёдора Телкова, Анастасии Цайдер и Максима Шера.

«Проектная фотография» — явление, появившееся в России в начале 2000-х. Каждый автор представлен на выставке серией снимков, в которых через художественные образы отражаются социальные и культурные явления.

География работ охватывает Абхазию, Узбекистан, Сибирь, Урал, Северный Кавказ, Татарстан и другие регионы. Среди наименований на общей карте есть крупные административные единицы, небольшие села, отдаленные забытые уголки.

Серии преимущественно создавались на протяжении более чем пяти лет, многие авторы продолжают работу над выбранной темой до сих пор. В них они исследуют вопросы идентичности, коллективной памяти, языка, а также местные традиции и обычаи. В произведениях разных лет можно проследить, как в течение длительного времени фотографы находили себя в пространстве темы, менялся и развивался их визуальный язык.

На «Контурных картах» намечены только границы: каждый участник выставки в своем проекте заполняет их историями территорий и живущих на них людей. В совершенной художником трансформации окружающая среда становится объектом, произведением искусства, через которое зритель открывает для себя всю ее сложность и красоту.

Когда: с 19 июля по 29 сентября 2024 года

Где: Парадный корпус, 2-й этаж

»»Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
Адрес:город Санкт-Петербург, Большая Морская, 35