Выставка "Книжное царство. К 15-летию магазина на Мойке"

c 12 июля по 10 сентябряСанкт-Петербург
12 июля 2023 года в 18.00 в Музее печати (С.-Петербург, наб. реки Мойки, 32) открывается выставка, организованная совместно с издательством "Вита Нова". Выставка представляет работы 25 известных современных художников, темой работ которых стала книга.

Искусство книги - специализация издательства "Вита Нова". Издательство сотрудничает с современными мастерами книжной графики, создающими циклы иллюстраций по заказу издательства, а также активно занимается выставочной деятельностью, представляя на музейных и галерейных площадках оригиналы работ, воспроизведённых в книгах. "Вита Нова" и "Музей печати Санкт-Петербурга" связывают многолетние дружеские и партнёрские взаимоотношения. Фирменный магазин "Вита Нова" находится в доме 32 на набережной реки Мойки, в воссозданных интерьерах бывшего книжного магазина издательства "Сельский вестник", которое располагалось здесь в начале ХХ века.

Организаторы выставки избрали нетипичный подход: на экспозиции будет представлена не графика в книге, а напротив, книга - в графике. Издательство "Вита Нова" предложило сотрудничающим с ним художникам создать работы на тему книг и чтения, так возникло целое "книжное царство": экспозиция в "Музее печати Санкт-Петербурга".

Посетители выставки смогут увидеть такие произведения, как "Натюрморт с книгой" Марины Азизян, "Ангелы с книгой" Михаила Алдашина и Екатерины Посецельской, азбука Аллы Джигирей, "Книжные духи" Бориса Забирохина, "Библиофил" Александра Лыткина, "Ёжик и медвежонок с книгой" Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой, "Книжный храм" Игоря Олейникова, "Сны книжника" Петра Перевезенцева, работы Г.А.В. Траугот, а также экслибрисы, созданные Михаилом Гавричковым, Татьяной Козьминой, Леонидом Строгановым, Еленой Новиковой и многое другое. Дополнят экспозицию арт-объекты: livres d'artistes (книги художника) Петра Перевезенцева и Юрия Штапакова, а также авторский фарфор Сергея Русакова.

Для посетителей выставка начнет работу 13 июля.

Выставка продлится до 10 сентября 2024 года.

»»Музей печати
Адрес:город Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д. 32
Проезд:Ст.м. «Невский проспект», автобусы №№ 3, 22, 27 до ул. Большая Конюшенная
Телефоны:(812) 571-02-70