Восьмая межрегиональная академическая выставка «Красные ворота / Против течения-2024» в МВК РАХ

c 17 июля по 11 августаМосква
Восьмая межрегиональная академическая выставка проекта «Красные ворота/Против течения-2024» открывается в столице. Его организаторами выступили: Творческий союз художников России (ТСХР), Российская академия художеств (РАХ), Поволжское отделение РАХ и Фонд содействия развитию визуального искусства «Визарт» при поддержке Министерства культуры РФ. Руководитель проекта: Константин Васильевич Худяков − вице-президент РАХ, академик и член президиума РАХ, председатель Поволжского отделения РАХ, президент ТСХР.

В 2023-2024 году в рамках проекта был проведен конкурс на выявление авторов лучших произведений, из числа которых отобраны участники передвижной выставки, включающей 250 работ, в Москве представят порядка 140 из них. После окончания московской выставки проект отправится далее по маршруту «Саратов-Тольятти-Саранск-Казань» по степени передвижения дополняясь работами других участников.

В основу проекта положена методика европейского просветителя XVII века Яна Амоса Коменского, создавшего энциклопедический труд «Мир чувственных вещей в картинках». Рабочая группа академического проекта, основываясь на труде Коменского и консультируясь с различными специалистами, классифицировала мир, окружающий современного человека, условно расчленив его модель на 100 объектов, предназначенных для художественного исследования. С 2014 года раз в два года при помощи жребия определяются 10 из 100 тем-объектов которые становятся поводом для создания произведений искусства.

В этом году рассматриваются произведения на следующие 10 актуальных тем из «Списка Коменского»: добродетели, звук, театр, призраки и неопознанные объекты, грехи, излишества и чудачества, провокация, агрессия, вандализм, терроризм. Данные темы требуют от художников- участников проекта профессиональной, социальной, духовно-нравственной зрелости и гражданской позиции. «Человечество вступило в полосу гуманитарных, социально-политических, экономических кризисов и сегодня особенно ценными являются культурные инициативы, которые предлагают опыт преодоления глобальных конфликтов на языке художественной культуры и искусства, − отмечает руководитель проекта, академик и вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков. − Мы ставим перед собой задачу отобразить через произведения художников начала XXI века многообразие окружающего мира природы и человеческих отношений, исследовать арт-процесс, произошедшие изменения, оценить роль искусства в происходящих социально-политических процессах».

Проект рассчитан на 20 лет и будет завершен в 2032 году. Его основным итогом должно стать аналитическое исследование художественной ситуации в отечественном изобразительном искусстве, издание 10 томов арт-энциклопедии «Красные ворота/Против течения». В этом году планируется издание 6-го тома арт-энциклопедии с репродукциями работ участников и аналитическими статьями.

В конкурсе в 2024 году приняли участие представители из 25 регионов России, в том числе из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, 11 регионов Приволжского федерального округа, приглашенные художники с Юга России, Центрального федерального округа, Калининграда, Республики Коми, Урала. Руководителем проекта и кураторской группой рассмотрено более 8000 заявок (живопись, графика, скульптура, цифровое искусство, фотография) от 2000 авторов, из которых экспертным советом отобрано порядка 1 500 работ более 500 художников в арт-энциклопедию.

За все время проведения проекта его участниками стали более 2 500 художников, лауреатами именных премий – 151 художник из Москвы и регионов России, на конкурс было прислано около 30 000 заявок, из которых отобрано порядка 4000 работ для участия в проекте. Проведена 31 выставка в Москве и городах Поволжья (Саратове, Казани, Тольятти, Саранске, Уфе, Чебоксарах) в ведущих художественных музеях страны. Аудитория каждого проекта составляет более 10 000 человек.

Выставочно-исследовательский проект благодаря своей идее, маршруту и искусствоведческому содержанию, в предыдущие годы стал динамической образовательной и просветительской платформой, нацеленной как на повышение профессионального уровня молодых художников регионов, так и на расширение культурного базиса населения.

Сроки экспонирования: 17 июля – 11 августа 2024 года.

Место экспонирования: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19).

»»Галерея искусств Зураба Церетели
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, д. 19
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", выход на Гоголевский бульвар, тролл. № 15, авт. №№ 5, 15 до ост. "Академия художеств"
Телефоны:(495) 637-4150