Владимир Самойлов. Кто я ?..

c 5 июля по 11 августаПриморский край
5 июля в Приморской картинной галерее состоится открытие выставки «Владимир Самойлов. Кто я?..» к 100-летию со дня рождения автора. Выставка проводится в рамках проекта «Наследие».

Мастер приморской живописи предстает перед зрителем с неожиданной стороны — в экспозиции впервые будет представлено около двадцати графических работ художника. Основной техникой, в которой работал Самойлов, была акварель. Она использовалась художником и как свидетельство связи образов с натурой, и как техника, дающая возможность работать быстро. Складывается ощущение, что автора настолько переполняли идеи, что они требовали немедленного исполнения.

Художник работал в эстетическом направлении модернизма, в широком смысле этого слова. В акварелях присутствует и эксперимент, которому подвергается натура, и тяга к примитиву. При этом мастер использовал характерные для символической и постимпрессионистической живописи приёмы.

Особое значение искусства Самойлова состоит в том, что он единственный из приморских авторов черпал материал для формальных поисков напрямую из народного творчества современных малых народов Русского Севера. Владимир Николаевич много и серьёзно работал на севере Дальнего Востока. Начал он с портретов оленеводов, изображения их труда и быта, но потом его увлекла и чукотская народная скульптура.

Владимир Самойлов родился в городе Свободный, Амурской области, участвовал в Великой Отечественной войне. В 1952 окончил Владивостокское художественное училище, был участником творческой группы «Владивосток». Самойлов не являлся членом СХ РФ, однако имел мастерскую в Доме художников (Владивосток).

Выставка продлится с 5 июля по 11 августа 2024 года.

Зал №9, Главные анфилады, г. Владивосток, Алеутская, 12.

»»Приморская государственная картинная галерея
Адрес:Приморский край, г. Владивосток, ул. Алеутская, 12