Амангельды Шакенов – художник двух культур

c 28 июня по 4 ноябряОмская область
28 июня в Центре «Эрмитаж-Сибирь» открывается выставка "Амангельды Шакенов – художник двух культур". Состав выставки: свыше 50 живописных и графических произведений кисти А. Шакенова 1970-х–2010-х годов – от дипломной работы «Джайлау» до последней, написанной незадолго до ухода из жизни, – «Бата» (Благословение) – из собраний Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А.Врубеля, Государственного областного художественного музея «Либеров-центр», Городского музея «Искусство Омска», частной коллекции К.В. Глущенко. Одиннадцать картин предоставлены дочерью художника – Жамилей Шакеновой. Экспозицию дополняют фотографии и документы, хранящиеся в Музее имени М.А. Врубеля.

Выставка знакомит зрителей с наследием одного из видных омских живописцев, чье творчество представляет целостное художественное явление в современном изобразительном искусстве. Амангельды Шакенов (1943–2018) получил признание и в России, и в Казахстане: профессор академической живописи Омского государственного педагогического университета, педагог, любимый и уважаемый несколькими поколениями студентов худграфа, заслуженный работник культуры РСФСР, академик Академии художеств Республики Казахстан. И сам художник называл себя человеком двух культур.

Амангельды Шакенов вошел в искусство в самом начале 1970-х годов. Его творческую биографию можно рассматривать как итог внутренней художественной политики нашей страны: учеба на художественно-графическом факультете Омского государственного педагогического института (педагоги С.К. Белов и Г.А. Штабнов), по окончании которого началась его активная педагогическая деятельность, поездки в составе творческих групп на Тюменский и Томский Север, работа в домах творчества «Горячий Ключ» и «Академическая дача». Художник писал виды индустриального Омска, портовые и речные мотивы, выполненные в различных графических техниках. Его северные циклы включают пейзажи деревень, мотивы нефтехранилищ, жанровые и трудовые сцены.

И все же для А. Шакенова, учившегося и сделавшего первые творческие успехи в России, характерна преданность своим корням и национальной тематике. Обращение к теме малой родины связано с возвращением к личным истокам, к тому, что впитал в себя будущий художник с детства, живя в казахском ауле Чукут Шербакульского района Омской области. В 1970-е годы им был создан ряд произведений под общим названием «Мой Казахстан».

Начиная с 1980-х годов интерес А. Шакенова лежал исключительно в живописной области и прежде всего – в пейзаже, где раскрылось его природное дарование. Он создавал историко-архитектурные образы Тобольска, где часто бывал в летнее время со студентами, обращался к теме уходящего города, изображая деревянные дома на старых омских улицах.

В пейзажах Казахстана выявлено национальное мироощущение: универсальные первообразы – вечные небо, горы и степь – нашли широкое отражение в искусстве живописца последних десятилетий. Часто встречается в полотнах художника и сакрально значимый образ коня как основополагающего символа культуры Великой Степи.

Особое место в творчестве Амангельды Шакенова занимают автопортреты, изображения соотечественников, жены Хаергельды и детей семейного круга. Однако самой любимой моделью художника была его дочь Жамиля, чей образ запечатлен во множестве портретов разных лет.

Кураторы выставки: Людмила Константиновна Богомолова, старший научный сотрудник, хранитель фонда советской и современной живописи.

Выставка открыта до 4 ноября 2024 г.

»»Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля
Адрес:Омская область, г. Омск, ул. Ленина, 23 (Генерал-губернаторский дворец), ул. Ленина, 3 (Врубелевский корпус)
Проезд:Все виды городского транспорта до ост. "Музей" (Генерал-губернаторский дворец), до ост. "Госпиталь" (Врубелевский корпус)
Телефоны:спр.: (3812) 24-15-64, 31-36-77; экс.бюро 20-00-47