Lermontov_fest 2024 в Санкт-Петербурге

c 15 по 26 июляСанкт-Петербург
Ежегодный LERMONTOV_FEST пройдёт с 15 по 26 июля 2024 года при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова и на площадках города. Фестиваль посвящён отражению творчества поэта в русской культуре.

Открытие LERMONTOV_FEST 2024 состоится 15 июля в 19.00 в Белом зале Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. Вниманию публики будет представлена фотовыставка "…Весь этот маскерад…". Посетители увидят театральные костюмы Андрея Климова, эскизы оформления спектаклей по "Маскараду" М.Ю. Лермонтова. С участием А. Климова спектакль "Маскарад" поставлен в четырёх театрах страны: Российском государственном театре "Сатирикон" имени Аркадия Райкина (Москва), Брянском театре драмы имени А.К. Толстого, Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького, Владимирском академическом театре драмы.

К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина в этот вечер будет звучать музыкально-литературная программа "Два пророка" по произведениям Пушкина и Лермонтова. Исполнители: Михаил Николя (бас-баритон, чтец) и Марина Николя (фортепиано).

Вход свободный.

16 июля в 18.00 в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоится открытие книжной выставки "Сочинения М.Ю. Лермонтова в собрании Фундаментальной библиотеки имени императрицы Марии Фёдоровны Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена". Музыкальный коллектив "Русский Бэнд" представит программу "Бегут по струнам моим звуки...". Прозвучат романсы и народные песни на стихи Михаила Лермонтова, а также современные обработки песенного фольклора различных регионов России. Выступление сопровождается показом пяти редких диафильмов из собрания Госфильмофонда: два биографических о судьбе поэта, две сказки "Ашик-Кериб" и по стихотворению "Бородино". Вход свободный

17 июля в 19.00 в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоится творческая встреча "Сменилась жизнь, - она совсем другая…" с Кириллом Ратниковым, исследователем творчества писателя-фантаста Кира Булычева. Участники встречи узнают, почему Лермонтов был любимым поэтом "литературного папы Алисы Селезнёвой". Спикер присоединится ко встрече онлайн. После состоится показ полнометражного научно-фантастического мультфильма "Тайна третьей планеты" (АО "Киностудия "Союзмультфильм"", режиссёр Р. Качанов). Вход свободный.

18 июля в 10.30, 12.00, 13.30 пройдут экскурсии в Лермонтовский кабинет Отдела Библиотеки академии наук при ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН. Книжному собранию, связанному с М.Ю. Лермонтовым, будет посвящена встреча с хранителем Лермонтовского кабинета Николаем Сергеевичем Беляевым. Ядро коллекции - фонд Лермонтовского музея при Николаевском кавалерийском училище. Речь пойдёт о создании и формировании собрания, о структуре и характере книг в Кабинете. Запись 12 июля с 9:00 до 19:00 по телефону: 272-75-95. Вход при предъявлении паспорта.

19 июля в 19.00 в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоится театрализованная читка пьесы Анатолия Мариенгофа "Рождение поэта" в исполнении артистов Театра "LIBERTÉ" (режиссёр В. Кустов). Вход свободный.

22 июля в 19.00 в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова будет представлена музыкальная программа "Край родной долготерпенья…" по произведениям Ф.И. Тютчева и М.Ю. Лермонтова. Исполнители: Михаил Николя (бас-баритон) и Марина Николя (фортепиано). Вход свободный.

23 в 19.00 в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоится показ художественного фильма "Маскерад" (ООО "Пророк", режиссёр М. Шевчук, 2023). Новое кинематографическое прочтение классических произведений поэта. Фильм представляет киножурналист Андрей Смирнов. Вход свободный.

24 июля в 19.00 в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоится показ документального фильма "Лермонтовы. Отец и сын: разделённые любовью" (ООО "Киновидеостудия "Свет", режиссёр С. Старостина, 2018). Съемки фильма проходили в Пензенской и Липецкой областях. О семейной драме поэта рассказывают известные литературоведы, сотрудники Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы". Фильм представляют режиссёр Светлана Старостина и директор Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" Юлия Печникова. Вход свободный.

25 июля в 14.00 в Малом выставочном зале Федеральных государственных архивов состоится открытие выставки "Всё было подвластно ему...", приуроченной к 210-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. В экспозиции представлены архивные документы о жизни и творчестве поэта. Запись на посещение 12 июля с 9:00 до 19:00 по телефону 272-75-95. Вход при предъявлении паспорта.

25 июля в 15.15 в конференц-зале Российского государственного исторического архива состоится показ киноальманаха "Арт и факт" (Киностудия "Ленфильм", ООО "Континентал Нью Медиа", режиссёр О. Гусев, 2023). Запись на посещение 12 июля с 9:00 до 19:00 по телефону 272-75-95. Вход при предъявлении паспорта.

26 июля на площадке фудмолла VOKZAL 1853 состоится закрытие фестиваля. В программе: мастер-класс "Зачем я не птица…" по стихотворению поэта М.Ю. Лермонтова "Желание", мастер-класс "С острова пиратов…" по изготовлению пиратской шапки, мастер-класс "Карта библиотечных сокровищ". Начало в 12.00. Вход свободный.

26 июля в 19.00 в кинотеатре "КАРО 9 Варшавский Экспресс" состоится показ киноверсии балета "Корсар" в постановке Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля (режиссёры В. Яковлев, В. Киселев, 2024).

»»Межрайонная централизованная библиотечная система имени М.Ю. Лермонтова
Адрес:город Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 19