Выставка «Истоки советской фотографии. 1920–1930-е годы» из коллекции Галереи Люмьер

c 5 июля по 29 сентябряМосква
Еврейский музей и центр толерантности представляет новую выставку «Истоки советской фотографии. 1920–1930-е годы» из коллекции Галереи Люмьер. Проект проходит в рамках первого летнего фотофестиваля «Скрытая перспектива».

Экспозиция посвящена первым десятилетиям истории советского фотоискусства — периоду смелых экспериментов, когда новаторские решения в области композиции, ракурсной съемки, кадрирования, фотоколлажа стали основой нового визуального языка, отвечали всему спектру агитационных задач советского государства. В это время стремительно развивалась репортажная фотосъемка: фотокорреспонденты становились главным рупором перемен. Выставочный проект объединяет знаменитые и малоизвестные кадры классиков фоторепортажа: Аркадия Шайхета, Якова Халипа, Марка Маркова-Гринберга, Эммануила Евзерихина, Михаила Прехнера, Наума Грановского. Их работы для ведущих официальных газет и журналов формировали образ первого в мире социалистического государства.

Выставка состоит из шести монографических разделов, раскрывающих творчество каждого фотографа посредством серий и фотоочерков — ведущей жанровой формы советской фотожурналистики середины 1930-х годов. Ставшие хрестоматийными кадры посвящены ярким историческим событиям из жизни страны (встреча челюскинцев в объективе Марка Маркова-Гринберга, спасение героев-папанинцев с арктической станции «Северный полюс–1» в работах Якова Халипа), быту города и деревни (Аркадий Шайхет), сельскому хозяйству и производству (Марк Марков-Гринберг), меняющемуся образу Москвы (Наум Грановский, Михаил Прехнер) и будням юного поколения (Эммануил Евзерихин).

Центральный раздел составили отпечатки поздней авторской печати и винтажи периода 1920 – 1930-х годов. В экспозиции также представлены известные портреты-плакаты, воплотившие собирательный образ советского человека: «Комсомолец за штурвалом бумагоделательной машины» (1929) Аркадия Шайхета, «Знатный шахтер Никита Изотов» (1934) и «Повариха» (1930) Марка Маркова-Гринберга. Выставка позволяет проследить формирование индивидуальных стилей каждого автора, их творческое развитие и поиски, оценить вклад советских репортеров в создание нового визуального высказывания на стыке идеологического и художественного эксперимента.

В экспозицию вошло более двухсот работ, отобранных куратором Галереи Люмьер Натальей Григорьевой-Литвинской специально для проекта в Еврейском музее и центре толерантности. Уникальные отпечатки, собранные за последние тридцать лет, ранее демонстрировались на групповых и персональных выставках в России и за рубежом, но в таком составе публика их увидит впервые.

К фестивалю подготовлена публичная программа: мастер-классы по фотографии, лекции известных искусствоведов, круглые столы и кинопоказы.

Кураторы: Мария Гадас, Валерия Шишканова.

Даты проведения: 5 июля – 29 сентября 2024 года

»»Еврейский музей и центр толерантности
Адрес:город Москва, ул. Образцова, д. 11, строение 1А
Проезд:Ст. м. "Достоевская", "Марьина роща", "Менделеевская"