Выставка «Сохраняя семейную традицию» в Русском музее фотографии

c 8 июля по 11 августаНижегородская область
8 июля в 17.00 в рамках Года семьи в Русском музее фотографии открывается выставка "Сохраняя семейную традицию", на которой представлены экспонаты из фондов Русского музея фотографии.

В экспозицию вошло 54 семейных фотографии из салонов Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Самары, Тулы, Сызрани 1870-х - 1980-х гг. - свадебные и семейные группы, детишки с мячиками, куклами, машинами, кошечками и собачками. Выставку дополняют подлинные фотоальбомы конца XIX - начала XX веков, кожаные, с металлическими резными вставками, а также старинные рамочки с фотографиями на паспарту.

В XIX веке, когда были громоздкие деревянные камеры, фотографировались редко и каждый поход в фотосалон был значимым событием, к которому семья готовилась заблаговременно, тщательно продумывая детали одежды. В альбомах, наряду с дореволюционными снимками, изящными визитками в позолоченных рамках появлялись более скромные по оформлению фотографии советского времени, выполненные "Лейками", "ФЭДами", и "Сменами", теперь тоже ушедшие в прошлое.

Куратор выставки, старший научный сотрудник Русского музея фотографии Вера Тарасова: "Несмотря на происходящие события в мире и социальные коллизии, семейные фотоальбомы бережно хранились и передавались из поколения в поколение, как самое дорогое и ценное. На их страницах раскрывалась не только история каждой семьи, через жизнь отдельных людей просматривалась история всей страны".

Пока мы храним семейный альбом, перелистывая его страницы, вспоминаем своих родственников, связь поколений не прерывается, семейные традиции продолжают жить.

Выставка работает с 8 июля по 11 августа 2024 года

г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, 9а. тел.: 8 (831) 437 37 43

»»Русский музей фотографии
Адрес:Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 9а