Выставка "Случайный тираж" в KGallery

c 11 июля по 1 сентябряСанкт-Петербург
11 июля KGallery представляет новый проект "Случайный тираж" о визуальных и смысловых рифмах советской печатной графики 60-80-годов и работах современных молодых художников последних лет.

60-е годы - период расцвет печатной графики в Советском Союзе. Причем, в двух плоскостях. Бурное жилищное строительство стимулирует массовый выпуск "доступного искусства" - литографий и линогравюр для украшения квартиры. Одновременно художники, которые хотели найти убежище от соцреализма и заниматься формальными поисками, находили его в печатной графике - литографии, офорте, гравюре. Через отпечатки того времени можно почувствовать дух времени и тенденции в искусстве, в том числе неформальном. Специфика в том, что художники не создают произведения для масштабных проектов, личного тщеславия, рекламы и прочих амбициозных целей. Даже в советское время, когда тиражи были большими, это работы - скорее для "частного использования". Сама эстетика нивелировала даже военную пропаганду и отпечатки получали лирическую интонацию. Случайность - характерная черта как создания отпечатка, ведь каждый отличается от другого, так и его бытования - отпечатки дарят, часто импульсивно покупают, случайно находят на антресолях в "бабушкиных" квартирах.

В каждой отобранной для проекта работе - история, случайный или неслучайный эпизод из жизни художников, мастерских или галерей, которые работали с печатной графикой. Графический кабинет в баре WoD и Ленинградская экспериментальная литографская мастерская, редкие литографии, выпущенные тиражом 5 листов и "массовые" принты, которые печатали тысячными тиражами, академическая школа и эксперимент, натюрморты для украшения квартиры и авторские высказывания о хронике текущих событий. Кураторы не ставят перед собой задачу дать зрителю полноценный исторический экскурс в историю явления, но дать почувствовать "вкус бумаги".

Художники: Вера Матюх, Борис Ермолаев, Александр Ведерников, Виктор Вальцефер, Григорий Израилевич, Анатолий Каплан, Милица Чарнецкая, Андрей Ушин, Семен Белый, Лев Збарский, Александра Бетеева, Александра Гарт, Владимир Чернышев, Алексей Дубинский, Нестор Энгельке, Александра Бурмистрова, Александра Тен, Глеб Баранов, художники объединения Community print и другие.

Работы советских художников отобраны из коллекции KGallery, а также собраний Николая Кононихина, Алексей Парыгина, Кирилла Авелева.

Кураторы: Александра Генералова, Ксения Бендина.

Консультант: Николай Кононихин.

Выставка работает до 1 сентября 2024 г.

»»Галерея искусств KGallery
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 24
Проезд:Ст.м. "Невский проспект", "Гостиный двор", "Чернышевская"
Телефоны:(812) 273-0056