Выставка «Фарфоровая Сибирь»

c 22 июня по 28 июляКрасноярский край
В Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова открыта выставка «Фарфоровая Сибирь». Выставка проходит одновременно с XIII Всероссийским фарфоровым симпозиумом, который проводит кафедра «Художественная керамика» СГИИ имени Д.А. Хворостовского.

Этот проект — погружение в историю сибирского фарфорового производства и знакомство с творчеством современных профессиональных художников.

На выставке можно будет увидеть предметы из фондов музея, фарфоровые изделия из фонда СГИИ, работы художников-мастеров, педагогов и студентов кафедры «Художественная керамика» — всего около 600 (!) экспонатов.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

• Произведения первого профессионального красноярского художника-керамиста Александра Ткачева. Он работал с разными материалами, а его любимыми темами были Сибирь и русский Север.

• Изделия, выпущенные Хайтинским фарфоровым заводом на родине Сибирского фарфорового производства.

• Работы, созданные специально для Международного проекта «Календарь счастливых дней». Художники со всего мира: из России, Испании, Латвии, Турции, Польши и Франции — создавали произведения, посвященные дням года.

• Экспериментальные авторские предметы интерьера.

• Процесс работы художника-керамиста. На выставке можно будет увидеть кадры росписи и производства фарфоровых изделий.

За каждым произведением из фарфора стоит глубокое знание химических процессов и высокое мастерство художника. Не каждый задуманный образ исполним, а высокие температуры — больше 1000 градусов — становятся соавторами художника. Предметы из фарфора сложно транспортировать и хранить, поэтому такие масштабные выставочные проекты большая редкость.

Выставка продлится c 22 июня по 28 июля 2024 г.

г. Красноярск, пр. Красноярский рабочий, 68

»»Красноярский художественный музей им. В.И. Сурикова
Адрес:Красноярский край, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 20
Проезд:См. здесь