Русский балет. Приношение Эдгару Дега. Фотографии Юрия Молодковца

c 29 июня по 15 сентябряСанкт-Петербург
29 июня 2024 года в Главном штабе Эрмитажа начнёт работу выставка «Русский балет. Приношение Эдгару Дега. Фотографии Юрия Молодковца».

2024 год богат на юбилеи. 15 апреля прошло празднование в честь 150-летия Первой выставки импрессионистов, а уже 19 июля будет отмечаться 190-летие со дня рождения Эдгара Дега (1834–1917) – самого сложного мастера из группы французских импрессионистов.

Эрмитаж подготовил выставку-оммаж творчеству художника, чьи пастели, скульптуры и живописные полотна представлены на четвёртом этаже Главного Штаба. Выставка станет продолжением череды эрмитажных событий, посвящённых юбилею импрессионизма.

«Восточному крылу Главного штаба Эрмитажа суждено быть лабораторией музейных инноваций. В этих пространствах выставлены картины импрессионистов, здесь часто звучит музыка и показываются балетные спектакли; сегодня они слились в другом любимом жанре нового искусства – фотографии. Дега и балет глазами эрмитажного художника выглядят как нечто давно знакомое и новое одновременно, как экзотика и как неотъемлемая часть экспозиции. Это в традициях Эрмитажа», – отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

На новой выставке кураторы представляют проект, вдохновлённый художественными экспериментами Дега, где ключевые образы и приёмы знаменитого мастера получают развитие в современной авторской фотографии. Эдгар Дега был теснее других импрессионистов связан с этим медиа: его картины и пастели с необычным кадрированием и острыми ракурсами оказали влияние на формирование эстетики фотографии.

Тема выставки также не случайна. Она перекликается со сквозным мотивом в творчестве Дега – балетом. Художник изображал балерин в репетиционных залах, на сцене и за кулисами, в процессе тренировки и отдыха, исследовал выразительность их будничного жеста, прозаичной позы и стремительного движения.

На выставке в Красном трансформере будет представлено около 60 работ Юрия Молодковца. Фотограф вдохновился художественной практикой Дега и несколько лет работал над циклом «Русский балет. Приношение Дега», снимая балетные репетиции и постановки. В своих работах Юрий Молодковец не цитирует композиции Дега, но подхватывает и трансформирует идеи этого мастера передачи движения.

Кураторы выставки – Наталья Борисовна Дёмина, научный сотрудник отдела Западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, и Юрий Алексеевич Молодковец, художник-фотограф Государственного Эрмитажа.

***

Юрий Молодковец уже более 30 лет работает в Эрмитаже. Он является автором фотографий к более чем 200 каталогам и альбомам, посвящённым коллекции музея, а также к книгам по истории и архитектуре Санкт-Петербурга.

За свою карьеру Юрий реализовал более 40 масштабных фотопроектов, которые были показаны на выставках в России и Европе. Среди них Эрмитажу были посвящены циклы «Новый Эрмитаж», «Уединение. Эрмитаж ночью», «Эрмитаж. Эпоха фотографии», «Солнце в музее». Кроме того, он занимается курированием проекта «Музейная арт-фотография» и ведением аккаунтов Эрмитажа в социальных сетях.

Работы фотографа можно увидеть в собраниях российских музеев, а также в частных коллекциях в России, Франции, Великобритании, США и Израиле.

Когда: 29.06.2024 - 15.09.2024

Где: Главный штаб, Красный зал-трансформер

»»Государственный Эрмитаж
Адрес:город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 2