ХХI краеведческая конференция "Коломенские чтения" в Музее-квартире А.А. Блока

20 июняСанкт-Петербург
20 июня 2024 года с 11.00 до 18.00 в Музее-квартире А.А. Блока пройдет ХХI краеведческая конференция "Коломенские чтения", посвященная историческому и культурному наследию Коломны, ее прошлому и будущему.

Коломна - старинный район Санкт-Петербурга, расположенный в западной части города у Финского залива, между Мойкой, Фонтанкой и Крюковым каналом. Удаленная от парадного центра, она и поныне сохраняет свою неповторимую атмосферу. История района богата именами, событиями; образ Коломны - уютные улицы, набережные рек и каналов - стал неотъемлемой частью художественного и культурного мира Северной столицы.

Программа конференции:

11:00. Утреннее заседание

1. Анастасия Николаевна Долгушова (ГМИ СПб, Музей-квартира А. А. Блока, старший научный сотрудник) "Сделайте же этот музей как можно скорее". Из истории создания Музея-квартиры А. А. Блока

2. Елена Александровна Анненкова (Санкт-Петербургский филиал Архива РАН, старший научный сотрудник) Калинкинская площадь, дом 3 - штат Мату-Гросу, Бразилия: о жителе Коломны Генрихе Генриховиче Манизере (1889-1917), о сбывшейся мечте и прерванном пути (По материалам личного фонда Г. Г. Манизера в СПбФ АРАН)

3. Мария Сергеевна Олейник (Центральный военно-морской музей им. Императора Петра Великого, старший научный сотрудник) Отражение морских традиций в предметах изобразительного искусства из собрания Центрального военно-морского музея

4. Светлана Юрьевна Ильина (независимый исследователь) "Прощай, зеленая Пряжка или место, где живет Любовь". Из истории больницы Святого Николая Чудотворца

5. Ирина Валентиновна Осипова (Мемориальный музей "Разночинный Петербург", ведущий научный сотрудник) Дом у Египетского моста. Прогулка по городу с писателем Леонидом Пантелеевым

6. Алексей Юрьевич Емельянов (ГМИ СПб, Музей-квартира А. А. Блока, экскурсовод) Петербургская Коломна в пейзажах Ивана Сотникова

7. Ольга Эдуардовна Маркарян (директор АНО "Лаборатория театральных, музыкальных, музейных и медиа проектов "Наследие и эксперимент"") Современное искусство в осмыслении исторического наследия: опыт выставок, посвященных мифу станции "Озерки"

13:30. Дневное заседание

8. Ирина Владимировна Тохон (ГМИ СПб, Музей-квартира А. А. Блока, директор) "Музыка в доме Блока"

9. Анна Владимировна Горегина (ГМИ СПб, Музей-квартира А. А. Блока, методист по научно-просветительской деятельности) "Обзор материалов, связанных с Л. А. Андреевой-Дельмас, - из собраний Г. Ф. Вахромеева и Г. И. Максимовой, представленных на выставке "Музыкальная Коломна"

10. Юлия Викторовна Мусалимова (член организационного комитета фестиваля искусств "Улица Блока") "Средь бушующих созвучий..." (Русская исполнительница, музыкальный педагог Анна Николаевна Есипова и рояли фирмы "Мюльбах")

11. Георгий Николаевич Рудик (независимый исследователь) "R?nisch. Пианино из Коломны"

12. Александра Романовна Косоротикова (ГМИ СПб, Музей-квартира А. А. Блока, методист по музейно-образовательной деятельности) "Опыт проведения экскурсии-мечтания "Далекое светлое лето" для младших школьников и их родителей в Музее-квартире А. А. Блока"

13. Протоиерей Георгий Пименов (священник храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала, идейный вдохновитель Первого Блоковского фестиваля) "Храмы Блоковских имений Ямбургского уезда"

16:00 - литературно-музыкальный вечер "Весёлое имя: Пушкин"

К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

Исполнители: Ирина Степанова - актриса, мастер художественного слова

Галина Евдокимова (лауреат международного конкурса) - партия фортепиано

В программе:

стихотворения А.С. Пушкина разных лет и повесть "Барышня-крестьянка"

Венок Пушкину (А. Ахматова, И. Анненский, Allegro, Д. Самойлов, Б. Окуджава)

Прозвучит музыка Ф. Листа и Н.А. Римского-Корсакова.

г. Санкт-Петербург. ул. Декабристов, 57.

»»Музей-квартира А.А. Блока
Адрес:город Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 57
Проезд:От ст. м. "Невский проспект" - авт. №№ 22, 3, 27, маршр. такси №№ 169, 180, 306; от ст. м. "Сенная площадь", "Садовая" - маршр. такси № 1; от ст. м. "Нарвская" - маршр. такси №№ 1, 169, 306
Телефоны:(812) 713-86-31 (касса, заказ экскурсий)