Всероссийская научная конференция «Карта авангарда» в Нижнем Новгороде

c 2 по 4 июняНижегородская область
Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал), Европейский университет в Санкт-Петербурге и Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ) проведут всероссийскую научную конференцию «Карта авангарда», которая состоится в Нижнем Новгороде 2–4 июня на площадках Арсенала и НГХМ.

Авангард, получивший распространение в 1910-1930-е годы в России, союзных и национальных республиках, стал одним из культурных брендов нашей страны. Сегодня рассуждения об истоках авангарда на Востоке и его экспорте на Запад уже можно заменить на тезис о множественности разных авангардов - как в национальном и региональном смысле, так и в смысле хронологических периодов и школ. В этих реалиях "Карта авангарда" становится той конструкцией, вокруг которой могут возникнуть важные ориентиры для исследовательского сообщества и общественного мнения.

В конференции примут участие ведущие специалисты из России и Беларуси. Хранение коллекций авангардного искусства и выставочная деятельность связаны с определенными сложностями, задача конференции - объединить экспертов и хранителей в решении общих проблем.

Особое внимание будет уделено уроженцу Нижнего Новгорода - Михаилу Матюшину. Один из отцов русского авангарда, вдохновитель многих художников, уникальный композитор и основатель школы живописи будет максимально полно представлен на конференции, о нем будут прочитаны доклады, профессиональные музыканты исполнят его произведения.

События программы смогут посетить не только участники конференции, но и все желающие. Вход бесплатный, но количество мест ограничено - необходима предварительная регистрация.

15:00-17:00

Панельная дискуссия "Почему русский авангард до сих пор является камнем преткновения для зрителей?"

Модератор - Анна Гор, советник директора ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Концерт "Матюшин. Опыт расширенного слушания"

Исполнители: Николай Гольцев, фортепиано; Анна Байрашева, скрипка; Лев Харламов, художественное слово; солисты Нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина Дмитрий Белянский и Сергей Теленков; вступительное слово - кандидат искусствоведения, музыковед Ксения Ануфриева

3 июня 15:00-18:00

Доклады:

" Оксана Замятина "Сборник Ф.С. Богородского "Даешь!" (1922): поэтика заголовочно-финального комплекса"

" Сергей Уваров "На пути к "Победе над Солнцем": о новой редакции футуристической оперы"

" Анна Шакина "История комплектования коллекции русского авангарда в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых"

" Надежда Беляева "Влияние авангарда на раннее творчество В.В. Полякова"

" Александра Данилова "Подруги. Круг Варвары Степановой как сюжет выставки"

" Антонина Заинчковская "Группа пластического реализма - география возникновения метода"

Модератор - Илья Доронченков, заместитель директора по научной работе ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Лекция историка культуры Натальи Мазур "Электрический авангард"

Футуристы видели в электричестве не простой природный феномен, а витальную энергию, объединяющую человека и космос. За этим представлением стоял ряд новейших открытий и популярных теорий, развивавшихся в естественных и оккультных науках того времени. На лекции речь пойдет о том, как эти теории отразились в живописи и поэзии авангарда.

11:00-13:20

Доклады:

" Игорь Духан "Авангард и философия Просвещения"

" Наталья Бакина "Архивные фотоматериалы в изучении коллекции авангарда в Воронеже"

" Игорь Янков "Авангардная столица конструктивизма: трансформация нарративов архитектурного наследия Свердловска"

" Вадим Басс "Столица как провинция: ленинградский конструктивизм в дискуссиях о проекте "Истории советской архитектуры " 1940-1950-х годов" (онлайн)

" Лариса Пискунова "Разнообразие дискурсов о художественном и архитектурном авангарде в музейных и выставочных проектах культурных институций Екатеринбурга"

Модератор - Анна Шакина, директор Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.

14:30-18:00

" Игорь Смекалов "Московские ученики Малевича в ГСХМ регионов (1919-1922)";

" Александр Лисов "Формализация модели советского художественного образования в послереволюционные годы и Витебский УНОВИС";

" Валерий Шишанов ""Левое" искусство": pro et contra (по материалам витебской печати)";

" Ирина Карасик "Экспансия Уновиса: филиалы и энтузиасты-одиночки. По материалам архива А. А. Лепорской";

" Валерий Дымшиц "Эль Лисицкий "Воспоминание о Могилевской синагоге". От национального к интернациональному";

" Полина Стрельцова "Выставки в центре "Зотов". Репрезентация авангардного искусства в экспозиционном пространстве";

" Александр Лаврентьев "Фотоавангард и группа "Октябрь". География участников" (доклад online);

" Екатерина Лазарева ""Карта" авангарда: самоидентификации отечественного искусства 1980-1990-х".

Модератор - Глеб Ершов, профессор Школы искусств и культурного наследия ЕУСПб.

Место проведения: киноконцертный зал Арсенала (Кремль, корпус 6, левое крыло). Вход на события публичной программы бесплатный, по предварительной регистрации на сайте Арсенала.

Место проведения:

Арсенал, Н. Новгород, Кремль, корпус 6;

НГХМ | ИСКУССТВО XX ВЕКА, Н. Новгород, пл. Минина 2/2

»»Государственный центр современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал)
Адрес:Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Кремль, корп. 6, Арсенал
Проезд:См. здесь