Выставка "Природа предмета. Современный дизайн и традиции" в Западном крыле Новой Третьяковки

c 2 июля по 30 сентябряМосква
2 июля Московский музей дизайна и Государственная Третьяковская галерея совместно с проектом "Трын*Трава. Современный русский стиль" представят фиджитал-выставку "Природа предмета. Современный дизайн и традиции". Выставка откроется под патронатом Upside Development в пространстве Новой Третьяковки. В центре проекта - современный дизайн, основанный на культурном коде, традициях, обычаях и истории России, который соединит цифровой и физический мир.

"Природа предмета. Современный дизайн и традиции" - это 43 художника, 9 разделов, многообразие техник и материалов - от инсталляции до панно, от стекла до металла. Мы видим природу, слышим ее, чувствуем, ощущаем - все это складывается в сознании в единый образ. Вглядываясь в процесс соприкосновения человека с природой, организаторы проводят параллель между природным миром и пространством выставки, осуществляя тотальное взаимодействие арт-объектов экспозиции с органами чувств зрителей.

Эта выставка по-новому раскроет само понятие предметного дизайна, который помимо эстетической и утилитарной функции, все чаще становится предметом глубокой рефлексии. Экспозиция построена как путь через девять разделов: "Начало времен", "Солнце как источник жизни", "Ткачество", "Народная смекалка в общении с миром", "Мифология", "Религии в искусстве", "Народный быт как источник вдохновения", "Передача знаний", "Сохраняя традиции".

Среди участников фиджитал-выставки: коллекционный и массовый дизайн, а также высокое декоративно-прикладное искусство арт проекта "Трын*Трава. Современный русский стиль", работы из коллекции Московского музея дизайна, арт-объекты от художника Анастасии Дубач, саунд-дизайн от (DIGITAL MOSS), видео-инсталляции цифрового художника Серёжи Паршакова, аромат проекта BY KAORI.

В экспозиции будут представлены AR-объекты от патрона выставки, компании Upside Development, и мультимедиа-художницы Анны Полани. "Яркие кейсы интеграции цифрового арта в девелопмент вызывают особый интерес у общественности. Они появляются благодаря смелым коллаборациям с молодыми и талантливыми специалистами креативных индустрий. Нам интересно сотрудничать и поддерживать российских технологических разработчиков, художников, креаторов и дизайнеров. Отмечу, что только смелые решения в любой из сфер позволяют выйти на новый уровень представления о собственных возможностях и потенциале", - отмечает управляющий партнер компании Upside development Алексей Перлин.

В рамках выставки "Природа предмета. Современный дизайн и традиции" запланирована обширная образовательная программа по двум направлениям: традиционное и цифровое искусств, которая продлится до конца лета. Гости программы смогут посетить онлайн и офлайн лекции, паблик-токи, дискуссии, круглые столы с участием дизайнеров, художников, представителей российских производств, галеристов, коллекционеров и экспертов в области диджитал-арта.

Кураторы выставки:

Александра Санькова - директор Московского музея дизайна, специалист по истории дизайна, преподаватель НИУ ВШЭ.

Элина Туктамишева - дизайнер, основатель и куратор выставки "Трын*Трава. Современный русский стиль", основатель школы "Коды русского стиля", исследователь русской культуры.

Светлана Попова - дизайнер, декоратор, художник, организатор и куратор ежегодной выставки "Трын*Трава. Современный русский стиль".

Ирина Батькова - профессиональный дизайнер, основатель бренда "Птица сирин", соорганизатор и куратор выставки "Трын*Трава. Современный русский стиль".

Кураторы цифрового контента: Олег Миронов и Мария Оськина - создатели международного фестиваля цифрового искусства "Час цифры" и соорганизаторы главного фестиваля Москвы об инновациях "Ночь инноваций".

Экспозицию "Природа предмета. Современный дизайн и традиции" можно будет посетить до 30 сентября 2024 года в Новой Третьяковке.

Адрес: Москва, Крымский Вал, д. 10, Западное крыло, зал 5.

Часы работы: вторник, среда, воскресенье - с 10:00 до 18:00, четверг, пятница, суббота с 10:00 до 21:00, выходной день - понедельник

»»Новая Третьяковка
Адрес:город Москва, Крымский Вал, 10
Проезд:Ст. м. "Октябрьская", "Парк культуры", наземный транспорт до ост. "Центральный парк культуры и отдыха"