Фестиваль роз и ботанических затей в Архангельском

c 6 по 7 июляМосковская область
6 и 7 июля в музее-заповеднике "Архангельское" в рамках празднования 105-летия состоится открытие "Фестиваля роз и Ботанических затей", который продлится до середины сентября. Фестиваль - это ключевое событие в летнем музейном календаре. Он познакомит посетителей со 150 сортами роз, более 50 из которых - исторические.

В дни проведения фестиваля парк будет наполнен благоуханием множества роз (до 2500 кустов) и звучанием классической музыки, как это было во времена расцвета рода Юсуповых и Голицыных. Гости усадьбы смогут погрузиться в атмосферу XIX века: увидеть, как люди одевались раньше, и получить возможность оценить новые коллекции современных дизайнеров. Множество артистов самых различных жанров погрузят гостей в атмосферу праздника, феерии и красоты.

Открытие фестиваля растянется на все выходные! В субботу и воскресенье гостей фестиваля будут ждать тематические фотозоны, эксклюзивные мастер-классы, концерты джазовой и классической музыки, тематические игры и детская зона, театральные представления. Впервые на территории состоится дизайн-маркет "Усадьба" и показ мод!

Часть представленных на фестивале роз совпадает с сортами, упомянутыми в отчетах княжеских садовников. Среди них - старинные розы группы альба, галлика, китайские, нуазетовые, центифольные и другие, расположившиеся в саду исторических роз у Колоннады.

В насыщенную программу "Фестиваля Роз и Ботанических затей" вошли театральные представления, мастер-классы и концерты, связанные с этим прекрасным цветком.

В парке будут организованы пять выставочных пространств, которые представят многообразие разновидностей роз, как исторических, так и современной селекции. Возле Колоннады расположился сад исторических роз, подаренных музею питомником ГарденКлад к 100-летию музея, возле Ботанических оранжерей можно познакомиться с выставкой лучших современных сортов, в собственном садике у павильона "Каприз" представлены современные сорта Девида Остина и компании "Мейян" с уникальным ароматом, на партере посетителей ждет постоянная экспозиция роз сорта "Юбилей музея "Архангельское", а вазы и рабатки Верхней и Нижней террасах украсят парадные композиции из срезанных цветов.

В преддверии фестиваля состоится научно-практическая конференция "Князь Н.Б. Юсупов (1751-1831) и московская культура его времени". В докладах и сообщениях участников конференции будут освещены вопросы культурной жизни Москвы конца XVIII - первой трети XIX века. В программу конференции включены 19 докладов и сообщений научных сотрудников крупнейших музеев, архивов и библиотек Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России, а также преподавателей университетов и профильных институтов.

13 августа в рамках фестиваля в Колоннаде откроется выставка "Ботаническая коллекция/ Цветочный энтузиазм", посвященная феномену ботанического коллекционирования, которое зародилось в Европе в XVII веке.

Программа фестиваля.

Для прохода на фестиваль необходимо приобрести входные билеты в Парк в кассах или на сайте музея-заповедника "Архангельское":

»»Государственный музей-заповедник "Архангельское"
Адрес:Московская область, Красногорский р-н, п. Архангельское