Выставка "Сопряжение" Алексея Замыцкого

c 26 июня по 26 августаСанкт-Петербург
26 июня в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется выставка "Сопряжение" Алексея Замыцкого.

Выставка "Сопряжение" призвана показать, что на развалинах прошлого, будь то история или предмет, можно создать совершенно уникальный нарратив, самостоятельный, аутентичный. Вслед за художниками синтетического кубизма к искусству Коллажа обратился наш современник, уже известный художник, Алексей Замыцкий.

Мастер по росписи фарфора точно знает, насколько хрупок мир прекрасного, избирает для себя путь искусства из руин мыслей и образов, драматизм которых создаётся и подчеркивается, выбранной техникой - многослойностью коллажа.

Работы А. Замыцкого это не нагромождение деталей. Художник сочетает свои находки исходя из их формы и фактуры, следит за цветом и тоном, улавливает гармонию соотносящихся между объектами. Цветные пятна различной фактуры соединяются с обрывками надписей, цифрами, нотными знаками, орнаментом обоев. Полотна превращаются в своеобразную "плоскостную пластику", создавая парадоксальный эффект отображения объектов действительности в концептуальном пространстве изобразительного искусства.

Художник работает преимущественно сериями, исполняя затяжную игру со смыслами, образами и концепциями. Все произведения взаимодействуют друг с другом, создавая общее пространство экспозиции, способное призвать зрителя к диалогу. Ощущение "Сопряжения" созвездий, которые вплетаются в рисунок двигающихся форм.

Иногда разрушение способно к рождению чего-то нового. Коллаж - прекрасный тому пример. Фрагменты стекла, обрезки фраз, обрывки картинок, нити, жемчуг, фотографии, - из этих деталей художник Алексей Замыцкий складывает целую жизнь. Иногда зритель считывает её мгновенно, иногда надо подключить мышление.

Алексей Замыцкий. В 1994 году окончил Российский лицей традиционной культуры в Санкт-Петербурге по направлению подготовки "Художник-живописец по росписи фарфора". В 1999 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет культуры. В период с 2001 по 2005 гг. участвовал в выставках авторского фарфора. С 2018 года работает в технике коллаж. Работы находятся в частных коллекциях Риги, Барселоны, Орхуса, Берлина, Санкт-Петербурга. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Выставка "Сопряжение" Алексея Замыцкого продлится до 26 августа 2024 года.

Вернисаж 26 июня в 19.00.

Вход свободный.

»»Музей современного искусства АРТМУЗА