Новый цикл лекций о Льве Толстом на ВДНХ

c 19 июня по 24 июляМосква
19 июня в павильоне «Книги» РОСИЗО на ВДНХ начнется новый цикл лекций, посвященных великому классику Льву Толстому. Лекции прочитает преподаватель филологического факультета Российского университета дружбы народов им. П. Лумумбы, писатель Гаянэ Степанян.

Первая лекция «Лев Толстой и детство» состоится 19 июня в 19:00. На встрече речь пойдет о том, каким было детство писателя, как повлияло на творчество и как автор во взрослом возрасте относился к детям.

26 июня в 19:00 пройдет лекция «Толстой и любовь». Слушателям расскажут о любви в жизни Льва Толстого во всех ее проявлениях. Будут обсуждаться произведения «Дьявол» и «Крейцерова соната», а также гости узнают, почему они были не по душе супруге писателя Софье Андреевне Толстой. Кроме того, слушателям расскажут, о чем на самом деле великий роман «Анна Каренина».

3 июля в 19:00 любителей русской классики ожидают на лекции «Толстой и история». Один из центральных вопросов романа-эпопеи «Война и мир» — это вопрос о том, как связаны частная жизнь человека и история страны. О том, какую концепцию разрабатывает Толстой, как художественно ее воплощает в своем произведении и как, согласно Толстому, человеку жить в эпоху больших перемен, пойдет речь.

10 июля в 19:00 состоится лекция «Толстой и искусство». Речь пойдет о том, как в течение жизни менялось отношение Льва Толстого к искусству. Участники узнают, как начался творческий путь писателя, как он достиг своей вершины и почему случился духовный переворот, вызвавший переоценку всего, включая искусство. Также лектор расскажет, какое эстетическое учение создал Лев Толстой и как он предлагал отличать истинное искусство от поддельного.

17 июля в 19:00 приглашают на лекцию «Толстой и религия». Лектор расскажет, как складывались взгляды Льва Толстого о высшем начале, какие религиозные потрясения юности писатель пережил и какую роль они сыграли после духовного кризиса, в чем заключалось этическое учение, созданное Львом Толстым, как оно влияло на почитателей его таланта, как он переводил Евангелие и как его редактировал. Посетители узнают, в чем состоял конфликт между Львом Толстым и церковью, и правда ли, что его отлучили от церкви.

24 июля в 19:00 пройдет лекция «Толстой и жизнь». Тема жизни и смерти — это основная тема всей толстовской мысли, о чем бы он ни писал. Вопрос о смысле жизни перед лицом неминуемой смерти — это тема страстного толстовского вопрошания, которая звучит уже в раннем творчестве писателя. О том, как она раскрывалась в произведениях разных лет его жизни, участники лекции разберутся на примерах рассказов «Три смерти», «Смерть Ивана Ильича», а также на примере соответствующих эпизодов в «Анне Карениной» и «Войне и мире». Также лектор расскажет о том, почему жизнь Толстого закончилась так, как она закончилась, — его уходом из дома, болезнью и смертью на безвестном полустанке.

Все лекции платные. Стоимость каждой — 400 р. Приобрести билеты можно на сайте павильона «Книги» РОСИЗО.

Для всех, кто хочет продолжить знакомиться с историей жизни и творчеством великого классика, на ВДНХ в павильоне №61 Государственным музеем имени Л.Н. Толстого открыта мультимедийная выставка «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы». Посетить экспозицию можно бесплатно в рамках Международной выставки-форума «Россия» со вторника по воскресенье, с 11:00 до 19:00.

»»Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ)
Адрес:город Москва, проспект Мира, домовладение 119, ВДНХ
Проезд:См. здесь