Выставка современной мозаики из коллекции Исмаила Ахметова «Эмерджентность красоты»

c 11 июня по 8 сентябряРеспублика Татарстан
11 июня в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан открывается выставка произведений современного искусства из уникальной коллекции современной мозаики Исмаила Ахметова «Эмерджентность красоты».

Эмерджентность — это явление, когда в системе возникают новые свойства или поведение, которые не характерны для отдельных ее компонентов.

Основу выставки составляют произведения из уникальной коллекции современной мозаики, собранной Исмаилом Ахметовым за несколько десятилетий. Коллекция насчитывает более пятисот произведений, в выставку вошло около шестидесяти из них.

Состав участников широк и охватывает авторов из разных стран мира: России, Италии, Японии. Центральным ядром коллекции стали работы итальянских мастеров из Равенны - Марко Бравуры, Вердиано Марци и Марко Де Луки, объединенных как творческой дружбой, так и схожими пластическими принципами. Эти художники сохранили традиции и смогли ассимилировать новые свежие тенденции в современном искусстве, что в последствии передалось их последователям, которых тоже можно увидеть в экспозиции. Среди более молодого поколения равеннских художников выделяется Душана Бравура, представленная инсталляцией «Современная алхимия», анималистической скульптурой и масштабными панно.

Будут представлены и произведения классиков ХХ века, среди которых единственные в мире мозаичные скульптуры Риккадро Ликкаты, а также произведения Нане Заваньо и Джулио Кандуссио, полюбившиеся казанцам на выставке «Мозаики Musivum» в Казанском Кремле в 2013 году.

Глубокая и искренняя любовь Исмаила Ахметова к мозаике, знание современного искусства и дружба с художниками позволили сформировать уникальную, единственную в мире коллекцию современных мозаик, значительная часть которых создавалась как проекты для выставок или специальных мероприятий в организованных Ахметовым арт-резиденциях. Так многие известные российские художники и архитекторы смогли попробовать свои силы в древней технике мозаики. На выставке представлены произведения Сергея Чобана, Владимира Наседкина, Юрия Аввакумова, Ольги Солдатовой и других отечественных мастеров.

Экспозиция выставки включает две взаимодополняющие части:

Первая часть - Элизиум. Сад, «долина прибытия», где царит вечная весна и где избранные герои проводят дни без печали и забот.

Экспозиционный модуль – структура, одновременно напоминающая сад и лабиринт, в котором представлены экзотические птицы, рыбы и животные. Осмотр экспозиции превращается в зигзагообразный путь, позволяющий активизировать взгляд зрителя и увеличить количество точек зрения.

Вторая часть - Алхимия. Название определило внушительное произведение Душаны Бравуры, занимающее большую часть двухсветного пространства и задающее ритм всей экспозиции.

Композиционные доминанты верхнего этажа определяет система универсальных выставочных модулей, разработанных Студией Алексея Козыря. Каждый модуль «держит» в парящем состоянии произведения внушительного веса, что придает дополнительную динамику, а также позволяет рассматривать мозаики с двух сторон.

Композиционным центром экспозиции этого этажа служит вертикаль взаимоскручивающихся спиралей. Это новое произведение Марко Бравуры «Ардеа Пурпуреа», специально сделанное для выставки.

Произведения мастеров изобразительного искусства, представленные здесь, демонстрируют разнообразные техники мозаики и широкие выразительные возможности это древнего и вечно молодого искусства.

Организаторы: Галерея современного искусства, Казань; Дом литераторов, Таруса

Куратор – Александр Пономарев

Архитектурно-дизайнерское решение: А. Пономарев, Мастерская А. Козыря (Алексей Козырь, Илья Бабак, Александра Родионова)

Руководитель проекта – Анна Маполис.

Выставка доступна для посещения до 8 сентября 2024 года.

Адрес: Казань, ул. Карла Маркса, 57

»»Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан
Адрес:Республика Татарстан, г. Казань, ул. К. Маркса, 64
Проезд:Все виды городского наземного транспорта до ост. "ул. Толстого" или "ул. Гоголя"