Искусство XX века. Живопись и скульптура советских художников на выставке в Музее Сурикова

c 6 июня по 18 августаКрасноярский край
6 июня в Музее Сурикова открывается выставка «Искусство XX века». Самая большая часть коллекции Красноярского художественного музея — искусство ХХ века. В фондах хранится около 7 тысяч произведений. «Искусство XX века» — это погружение в историю, дух и культуру эпохи. Больше 50 произведений искусства, среди которых работы основоположника русского дизайна Александра Родченко, участника авангардистского движения Якова Пэйна, виртуоза лирического пейзажа Николая Ромадина, представителя импрессионистской школы и одного из основоположников живописи соцреализма Игоря Грабаря, можно увидеть только несколько месяцев в году.

XX век — период беспрецедентных изменений в мире искусства, отражающих глобальные политические, социальные и технологические сдвиги. Искусство XX века — это эксперименты, разрушение традиционных форм и поиск новых средств выражения.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Выставка — рассказ об искусстве XX века. Работы расположены по историко-хронологическому принципу: есть возможность проследить, какие изменения происходили в искусстве этого времени.

• Произведения, созданные в первые послереволюционные годы, — это работы художников русского авангарда.

В 20-е годы происходит перестройка мировоззрения и художественного мышления живописцев. Например, на холстах появляется женский тип, возникший в новое время, — женщина-общественница и организатор.

• Произведения реалистического направления, созданные в 1920–1940-е годы.

• Произведения пейзажного жанра 1950–1960-х годов.

• Произведения художников Ленинградской школы живописи 1970–1980-х годов.

«Искусство XX века» — это знакомство с главными художниками Красноярского края: Юрием Худоноговым, Валерьяном Сергиным и Степаном Орловым.

ЮРИЙ ИВАНОВИЧ ХУДОНОГОВ

В экспозицию «Искусство XX века» вошла выставка-посвящение 100-летию со дня рождения Юрия Ивановича Худоногова. Это отдельный зал с 20 работами художника: городскими пейзажами, натюрмортами, интерьерами и образами природы Хакасии — Юрий Иванович черпал вдохновение в путешествиях по древней земле.

Юрий Иванович Худоногов — один из самых ярких, загадочных и в то же время до конца еще не изученных художников в сибирском изобразительном искусстве. Его живописи одинаково близки Суриков и французские художники начала ХХ века. В поздних натюрмортах прослеживается влияние Ван Гога и Матисса.

ОБ АВТОРЕ:

Юрий Иванович Худоногов (1924–1967) — один из ведущих красноярских живописцев. Родился 14 октября 1924 года в Красноярске. В 1936–1940-х годах учился в Красноярской художественной школе у Д.И. Каратанова и К.И. Матвеевой.

В 1942 году, как только исполнилось 18 лет, ушел на фронт. Был тяжело ранен. В 1947-1953-х годах учился в Ленинградском художественном училище. После учебы вернулся в Красноярск, где преподавал в художественной школе и в Красноярском художественном училище им. В.И. Сурикова.

Выставка открыта: 06.06.2024 – 18.08.2024

г. Красноярск, пр. Мира, 12

»»Красноярский художественный музей им. В.И. Сурикова
Адрес:Красноярский край, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 20