Выставочный проект "Александр Вертинский: прообраз музея"

c 4 июня по 29 сентябряМосква
Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля представляет масштабный выставочный проект "Александр Вертинский: прообраз музея", посвященный знаменитому русскому артисту, поэту, певцу, композитору и мемуаристу Александру Николаевичу Вертинскому. Творчество Вертинского придало особое звучание культуре России ХХ столетия, созданный им образ «грустного Пьеро» стал одним из наиболее значимых символов Серебряного века.

Выставка «Александр Вертинский: Прообраз музея» в Музейном центре «Зубовский, 15» отличается широтой и разнообразием тем. Она затронет значимые моменты жизни А.Н. Вертинского: начало пути, первые сценические образы, участие в Первой мировой войне, первые гастроли и первые роли в немом кино (1913–1920); годы эмиграции, странствий и турне по Европе и Америке (1920–1936); жизнь в Китае и возвращение в СССР (1936–1943). В центре внимания — история семьи и творческой династии, жизни и работы на родине (1943–1957). Проект, созданный в сотрудничестве с народной артисткой России Анастасией Вертинской, основан на материалах обширной коллекции А.Н. Вертинского в собрании ГМИРЛИ имени В.И. Даля. Коллекция включает около двух тысяч музейных предметов, большинство из которых переданы в музей семьей артиста. Среди них — рукописи, фотографии, пластинки и нотные издания, а также живописные и скульптурные произведения, мебель, личные вещи.

Сердце выставки — реконструкция кабинета А.Н. Вертинского в его последней квартире на ул. Горького (Тверская), 12, стр. 2. «Бо́льшую часть мебели Вертинский выбрал сам — он обожал красивые вещи», — вспоминала об этой квартире жена артиста Лидия Вертинская.

Звучащий голос артиста и кадры из кинофильмов с участием Вертинского-актера перенесут посетителя в атмосферу прошлого. Будут представлены уникальные звукозаписи дореволюционных лет, периода эмиграции и времени возвращения в СССР.

Дмитрий Бак, директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля: «Название выставки является „заявкой“ на уже внесенное в перспективные планы музея создание постоянной экспозиции А.Н. Вертинского, которая разместится в отделе ГМИРЛИ имени В.И. Даля „Музей Серебряного век“. Музей Серебряного века сегодня — уникальное пространство, представляющее все литературные течения и направления эпохи конца XIX — первой трети XX века, множество имен поэтов, писателей, художников-живописцев и графиков, издателей, публицистов, философов. Новая экспозиция привнесет в музей музыку и голос А.Н. Вертинского, что позволит отчетливее подчеркнуть синтетическую природу культуры Серебряного века».

Работу выставки «Александр Вертинский: Прообраз музея» сопровождает программа мероприятий, адресованная самому широкому кругу посетителей разного возраста — как знатокам и поклонникам таланта исполнителя, так и только начинающим интересоваться историей отечественной поэтической и музыкальной культуры. Гостей выставки будут ждать юбилейный творческий вечер, музыкальные гостиные, мастер-классы и интерактивные экскурсии.

Кураторская группа: Анастасия Вертинская, Дарья Каверина, Ирина Алпатова, Елена Абакумова

Художник: Анна Колейчук.

Выставка открыта в Музейном центре «Зубовский, 15» с 4 июня по 29 сентября 2024 г.

»»Музейный центр «Зубовский, 15»
Адрес:город Москва, Зубовский бульвар, д. 15, стр. 1
Проезд:Ст. м. "Парк культуры"
Телефоны:(495) 695-53-08 (спр., экс.бюро)