Выставка "Балет. Притяжение" в Театральном музее

c 7 июня по 7 октябряСанкт-Петербург
7 июня в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства состоится открытие выставки "Балет. Притяжение". Выставка посвящена дуэтному танцу в хореографическом искусстве и выдающимся дуэтам, которые вошли в историю балета XX века.

Балет - это искусство пластических образов, которое говорит со зрителем на языке танца. Тончайшие оттенки чувств и эмоций, человеческих страстей, то, что невозможно выразить словами, воплощает балет. Танец в паре существовал на всём протяжении балетной истории, но именно в ХХ веке сложились дуэты, в которых блестящее мастерство исполнения сочеталось с глубокой внутренней содержательностью. У каждого дуэта своя история, свой облик: романтический Улановой и Сергеева, бравурный Чабукиани и Вечесловой, виртуозный Максимовой и Васильева, экспрессивный Осипенко и Марковского и, конечно, знаменитый блокадный "золотой дуэт" Гербека и Сахновской. Выставка расскажет о знаменитых балетных дуэтах и раскроет глубину и силу выразительных возможностей дуэтного танца, рождающего захватывающие пластические образы.

Балетный театр ХХ века дал мощный импульс развитию балетмейстерской мысли, обогатил исполнительскую технику, насытил танец элементами спорта и акробатики. Сегодня рядом с каноническими формами pas de deux в балетах Мариуса Петипа, ожившими скульптурами Родена в хореопластических миниатюрах Леонида Якобсона, прихотливостью танцевальных дуэтов в спектаклях Юрия Григоровича, хореографической изобретательностью постановок Бориса Эйфмана возникают новые формы. Танец превращается в перформанс, импровизацию. Хореографы уходят от канонов и создают свои принципы. Иржи Килиан, Анжелен Прельжокаж, Матс Эк, Кристал Пайт, Жан-Кристоф Майо, Шарон Эяль, Эдвард Клюг, Юрий Посохов, Вячеслав Самодуров.… Каждый из этих балетмейстеров экспериментирует, находя в классике другие ракурсы.

В трёх выставочных залах Театрального музея будет показано развитие дуэтного танца в балетном спектакле с XVII века до современности. Как складывались сценические взаимоотношения танцовщиков-мужчин с партнёршами-балеринами в разные эпохи, как менялась техника поддержек, кто "задавал тон" в балетах девятнадцатого века, как двадцатый век изменил взгляд на дуэтный танец? И как сегодня трансформируются классические формы и традиции?

На выставке будут представлены фотографии, костюмы, скульптура, театральные эскизы, а также созданные специально для выставки документальные аудио- и видеоматериалы, интервью с известными артистами балета: Денисом Родькиным, Артемием Беляковым, Владиславом Лантратовым, Семёном Чудиным (Большой театр); Максимом Севагиным, Еленой Соломянко, Иннокентием Юлдашевым, Анастасией Лименько, Евгением Жуковым (МАМТ); Евгением Калачевым, Алевтиной Грунтовской (MusicAeterna Dance); Владимиром Шкляровым, Марией Ильюшкиной (Мариинский театр).

Кураторы выставки - Сергей Лалетин и Мария Курбатова

Образовательная программа.

Выставка продлится до 7 октября 2024 г.

»»Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства
Адрес:город Санкт-Петербург, пл. Островского, 6
Проезд:Ст. м. "Гостиный двор", "Невский проспект"
Телефоны:(812) 571-2195 (заказ экскурсий)