Империя после Петра: от Екатерины I до Елизаветы Петровны. Выставка из цикла "Сага о Романовых"

c 31 мая по 23 сентябряСанкт-Петербург
31 мая в Михайловском (Инженерном) замке Русский музей открывает выставку «Империя после Петра: от Екатерины I до Елизаветы Петровны » из цикла "Сага о Романовых".

Более 20 ведущих музеев страны объединились, чтобы представить зрителям грандиозную по составу и значению выставку. Ее основа — обширная и богатейшая коллекция Русского музея — крупнейшего музея национального искусства. Этот период традиционно считается «темным временем». Выставка иллюстрирует ошибочность этого суждения.

Выставка представляет сложный, но невероятно интересный период российской истории. Эту эпоху принято называть «тёмным временем», однако, Русский музей со всей убедительностью доказывает, что этот период можно считать также эпохой больших свершений и важных государственных изменений. Екатерина I, Пётр II, Анна Иоанновна, Иван VI и его мать Анна Леопольдовна в качестве регента, наконец, Елизавета Петровна – плеяда правителей, каждый из которых внёс свой вклад в ход российской истории и культуры. Искусство сохранило образы государственных деятелей, а также отразило центральные события этой эпохи, среди которых много важнейших новаций. Выставка представляет всё разнообразие портретных изображений монархов – гениальные работы кисти Луи Каравака, Ивана Никитина (любимого живописца Петра I), одного из основоположников русского светского искусства Генриха Ведекинда и многих других.

Будет представлено около 400 произведений всех видов и жанров. Прежде всего, это уникальная по исторической и художественной ценности портретная галерея. Картины самых известных портретистов XVIII века, разнообразные гравюры, которые нечасто демонстрируются на выставках, церковное искусство, архитектурные планы, редкие мемориальные предметы, военные трофеи, ювелирные изделия, архивные документы – всё это в сочетании с новейшими мультимедийными технологиями на фоне парадных залов Михайловского замка создаст атмосферу блистательного прошлого нашей истории.

В экспозицию войдут предметы, которые редко экспонируются вне музеев, в которых хранятся. Среди них - бесценная корона Екатерины I из Московского Кремля, ставшая образцом императорских корон в России, и уникальные предметы церковного искусства из бронекладовых Русского музея, которые будут демонстрироваться впервые. Новая выставка - это замечательная возможность познакомиться с интересным и важным историческим периодом в парадных интерьерах Михайловского замка.

В проекте принимают участие Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей, Музеи Московского Кремля, Третьяковская галерея, Музей истории Петербурга, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Архангельское», Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи Минобороны России, Институт русской литературы РАН, Самарский областной художественный музей.

Выставка продлится до 23 сентября.

»»Михайловский (Инженерный) замок
Адрес:город Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 2
Проезд:Ст. м. "Гостиный двор","Невский проспект"
Телефоны:(812) 570-5112