Выставка "Лев Додин: жизнь человека" в Шереметевском дворце - Музее музыки

c 24 мая по 20 октябряСанкт-Петербург
24 мая в Полярном флигеле Шереметевского дворца - Музея музыки открывается для посетителей выставка "Лев Додин: жизнь человека". Организаторы - Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства совместно с Малым драматическим театром - Театром Европы.

В этом году исполняется 80 лет Малому драматическому театру, и столько же - его художественному руководителю Льву Абрамовичу Додину. Ретроспективная выставка в Шереметевском дворце - подарок музея к двойному юбилею, дань уважения и благодарности выдающемуся театральному мастеру.

Что такое жизнь человека? Это его судьба в своей стране, ощущение себя в мире, отношения с другими людьми и связь с Богом. Четыре зала Полярного флигеля вместят четыре темы: "Человек и страна" со спектаклями "Дом", "Братья и сестры", "Gaudeamus", "Чевенгур", "Жизнь и судьба"; "Человек и мир": здесь будут "Гамлет", "Король Лир", "Повелитель мух"; "Человек-человек": экспозиция этого зала расскажет о нескольких редакциях всех пьес Чехова - от "Пьесы без названия" до недавней "Чайки"; "Человек и Бог" с постановками по Достоевскому: от "Кроткой" до "Братьев Карамазовых".

На выставке представлены фрагменты декораций, реквизит, редкие фотографии и записи репетиций и спектаклей. Но кроме спектаклей есть еще одна жизнь Додина - его педагогика, ученики, курсы, экспедиции в Верколу, на Азовское море и Дон. Коридор тоже станет выставочным пространством: здесь пройдет артерия студенческой жизни - источник, из которого театр черпает силы.

Кураторы выставки не пытались вместить все спектакли и события творческой биографии Льва Абрамовича Додина и всех людей, вместе с которыми он строил свой театр. Не было и задачи упомянуть все постановки. В центре внимания - экзистенциальные проблемы, жизнь человеческого духа. Попытка прояснить мучительный процесс обдумывания состояния мира, несовершенной природы людей, судеб страны и ответов на неразрешимые вопросы бытия - это и есть суть и миссия театра Льва Додина.

Выставка открыта до 20 октября 2024 г.

»»Шереметевский дворец - Музей музыки
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 34
Проезд:Ст. м. "Гостиный Двор", "Невский проспект", "Владимирская", "Достоевская", "Маяковская". Транспорт до Аничкова моста
Телефоны:(812) 272-4441