Выставка "Александра" в музее-заповеднике "Сталинградская битва"

c 15 мая по 20 июляВолгоградская область
15 мая 2024 года в Мемориально-историческом музее музея-заповедника "Сталинградская битва" откроется выставка "Александра", подготовленная сотрудниками музея-усадьбы "Ясная Поляна".

Проект посвящен 140-летию со дня рождения младшей дочери Л.Н. Толстого Александры Львовны. Его создатели попытались осмыслить драматическую судьбу незаурядной, сильной личности, рассказать о судьбе Александры Львовны в самой непосредственной связи с Ясной Поляной и Толстым. Александра Львовна прожила 95 лет. В молодые годы она была другом, секретарем, главной единомышленницей отца, самым близким ему человеком. 26 лет от роду она стала душеприказчицей Толстого: ей Лев Николаевич завещал "все без исключения" им написанное по день его смерти. В 37 лет она стала первым руководителем созданного в Ясной Поляне музея Толстого.

Пройдя через нелегкие испытания (Первую мировую войну, голод, тюрьму, вынужденный отъезд из России, тяжелые эмигрантские будни), она возглавила основанный ею в эмиграции Толстовский фонд. В 1978 году, из-за состояния здоровья не имея возможности приехать на родину на празднование 150-летия Л.Н. Толстого, она письменно обращалась к соотечественникам: "Мысленно я никогда с вами не расстаюсь".

Экспозиция отражает жизненный путь Александры Львовны Толстой от рождения летом 1884 года в Ясной Поляне до смерти осенью 1979 года в штате Нью-Йорк. Посетители смогут ознакомиться с фотографиями А.Л. Толстой, ее письмами близким, ее воспоминаниями - книгами "Проблески во тьме" и "Отец", а также изданными ею произведениями отца после его смерти.

Работа выставки продлится до 20 июля 2024 года.

»»Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва"
Адрес:Волгоградская область, г. Волгоград, ул. им. Маршала Чуйкова, 47
Проезд:См. здесь
Телефоны:(8442) 550-151, 550-083 (заказ экскурсий)