III Фестиваль графики на Музейной набережной в Нижнем Новгороде

c 3 августа 2024 по 31 января 2025Нижегородская область
Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал), Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ), Русский музей фотографии при поддержке Министерства культуры Нижегородской области проведут III Фестиваль графики на Музейной набережной.

Проект подготовлен в рамках партнерства "Музейная набережная" в Нижнем Новгороде. В программе - выставки, лекции, экскурсии и семейные мероприятия. Фестиваль призван познакомить зрителей с широким диапазоном выразительных средств и техник графики, а также представить разнообразные коллекции этого вида искусства.

Выставочная программа III Фестиваля графики на Музейной набережной

• Выставка "Юбилей. Технология и мифология круглых дат"

Арсенал (Кремль, корпус 6)

С 3 августа по 24 ноября 2024 г.

Печатная графика, книга художника, медиаарт Евгения Стрелкова и архивные материалы к 225-летию великого русского поэта А.С. Пушкина. Экспозицию дополняют экспонаты из фондов Нижегородского художественного музея, Нижегородского музея-заповедника, Тульского историко-архитектурного музея и частных собраний.

Евгений Стрелков - нижегородский художник-график и поэт по-своему интерпретировал хрестоматийные пушкинские стихотворения, а также подготовил серию графических произведений, кинетический объект, керамические барельефы, фильм и анимацию. В новых работах Стрелков цитирует рисунки Александра Пушкина, образцы ручной и печатной графики ХVIII-ХIХ веков.

• Выставка "Города Георгия Гольца"

Арсенал (Кремль, корпус 6)

29 августа по 3 ноября 2024

В экспозиции будут представлены архитектурные и градостроительные проекты, рисунки и акварели, эскизы театральных декораций, созданные Георгием Гольцем в 1910-1940-х годах, из коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени. А.С. Пушкина и Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Георгий Гольц - архитектор, график, сценограф, художник. Участвовал во многих резонансных архитектурных конкурсах 1930-х годов, остался в истории в большей степени архитектором-бумажником, чье графическое наследие значительнее и внушительнее, чем осуществленные постройки.

• Выставка "Федор Шехтель: неизвестный нижегородский проект"

НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3)

Ноябрь 2024 - январь 2025

Выставка приурочена к 165-летию со дня рождения выдающегося архитектора Ф.О. Шехтеля, на ней будет представлен неосуществленный проект, предназначенный для Нижнего Новгорода. О проекте здания Губернского земского музея, которое планировалось построить в городе "в память 300-летия воцарения дома Романовых", знают не многие.

В фондах Нижегородского художественного музея хранится эскизный проект, состоящий из 53 листов архитектурной графики. Впервые он будет представлен публике в полном объеме. Организаторы не только покажут неизвестную архитектурную графику выдающего мастера, но и реконструируют проект музея, которому не суждено было осуществиться.

• Выставка "Диптихи: образ города Горького в конце 1950-х - начале 1980-х годов".

Русский музей фотографии (ул. Пискунова, 9)

17 августа - 3 сентября 2024

Участником Фестиваля графики в этом году впервые станет Русский музей фотографии, который представит выставочный проект с фотографиями Николая Мошкова и коллажами Юлианны Кулугур, лекцию и мастер-класс.

14 августа. Лекция Олега Арнаутова "О современном положении дел в искусстве фотографии в России и за рубежом и о тенденциях в использовании различных графических техник в работе фотохудожников".

17 августа. Коллажный мастер-класс Юлианны Кулугур "Возвращаясь в город Горький" на основе фотографий Николая Мошкова.

Полная параллельная программа к выставкам будет представлена на сайтах музеев-участников: artmuseumnn.ru, arsenal-museum.art, fotomuseum.nnov.ru.

Билеты на выставки можно приобрести в музеях-участниках фестиваля.

Время проведения: август 2024 - январь 2025

О проекте «Музейная набережная»

»»Государственный центр современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал)
Адрес:Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Кремль, корп. 6, Арсенал